Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе желудка слева — вопрос №1296168

Здравствуйте, после приёма диклофенак (я так думаю), появилась колющая боль в левом подреберье, боль не постоянная, то не болит, то начинает прям колоть, начала принимать дюспаталин и алмагель А, уже месяц принимаю форлакс, может ли быть это как-то связано? подскажите пожалуйста что это может быть

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецестит, запоры

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Как долго вы принимали диклофенак ? Защищали при этом желудок ? Как давно выполняли фгдс ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 3 дня принимала 2 раза в день, пила также омепразол, фгдс делала в январе, эретрематозная гастропотия по результатам

Гастроэнтеролог, Диетолог
Альвина, по фгдс все хорошо судя по вашими описанию.

Скорее всего это функциональная боль .

Можно сейчас принимать дюспаталин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды в течение 2 Нед .

Далее если симптомы опять возобновятся, сдайте биохимию крови (Алт , аст , общий белок , глюкоза , срб, щф, ггтп, панкреатическая амилаза , липаза , креатинин), и копрограмму
Клиент
Виктория, алмагель А можно тоже попить?
Клиент
Виктория, ещё вопрос форлакс пить можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Альмагель да , в режиме по требованию при изжогах , болях в районе желудка
Гастроэнтеролог, Диетолог
Форлакс при запорах можно . Привыкания он не вызывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сколько времени принимали препараты ? Как давно болевой синдром ?
Обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пила 3дня по 2р в день, пила также омепразол, фгдс делала в январе, эретрематозная гастропотия по результатам, боли начались вчера днем
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае болевой синдром функционального характера .
Для купирования болевого синдрома дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов повторить фгдс , узи внутренних органов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все НПВС, включая диклофенак, обладают способностью вызывать эрозивно язвенные поражение желудка и ДПК, так как увеличивают секрецию соляной кислоты. Поэтому НПВС, всегда принимаются под прикрытием ИПП (нексиум, нольпаза, разо). С учётом жалоб, рекомендую провести контрольную ФГДС, чтобы исключить вышеуказанные проблемы. Внутренние органы (печень, поджелудочная железа), на фоне приёма этой группы препаратов, страдают куда меньше, но опять же, чтобы это исключить, необходимо выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Ваши боли вероятнее всего носят функциональный характер, связанные с нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ.

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, ношпа, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пила диклофенак 3 дня по 2р в день, пила омепразол, фгдс делала в январе, эретрематозная гастропотия по результатам
Гастроэнтеролог
Очень хорошо, желудок прикрыт. Эритематозная гастропатия, тоже не критично, поверхностное воспаление, боли с этим не связаны.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию невозможно достоверно отдифференцировать с чем связан болевой синдром. Для исключения поражения ЖКТ - ФГДС. На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте фгдс делала в январе, разве можно так часто, по результатам эретрематозная гастропотия
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет не нужно так часто. В такой ситуации жалобы не связаны с поражением желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго принимали Диклофенак? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3 дня пила диклофенак, фгдс делала в январе, эретрематозная гастропотия, может ли боль давать поджелудочная? В январе и узи обп делала, все было без патологии
Клиент
Марина, декабрь январь мучалась с болями в правом подреберье, по анализа ставили застой желчи, сейчас в левом, только вроде бы недавно всё прошло и вот опять, неужели это теперь на всю жизнь?
Гастроэнтеролог
Возможно, прием диклофенака вызвал обострение гастрита и луковицы двенадцатиперстной кишки, что дает болевой синдром в правом и левом подреберьях. Рекомендую начать прием препаратов Нексиум 20 мг утром натощак 30 дней +Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц
Клиент
Марина, начала принимать необутин и итомед, можно продолжить?
Гастроэнтеролог
Можно, они сочетаются с рекомендованными мною препаратами.
Клиент
Марина, спасибо тоесть поджелудочная не даёт таких болей?
Гастроэнтеролог
если имеется связи с приемом НПВС, чаще патология касается желудка.