Насморк у двухмесячного ребёнка

Дочери два месяца, три дня назад появились сопли, Один раз была температура 37.4, сейчас держится примерно 37. Сопли было прозрачные, промывали морской водой и высасывали все лишнее. До этого ночью сильно храпела, сегодня просто сопела, но сопли стали желтого цвета. Почему-то начало появляться покраснение вокруг глаз. Ребенок более менее активный. Врач выписал дексаметазон 1мг, неомицин МЕ, полимиксин В 6000 МЕ. Почитала, это же вообще взрослые глазные капли…. Не знаю, что и делать. Продолжить просто промывать нос и ждать пока организм справится? Или всё-таки капать эти капли в нос? Живем не в России, у нас все по рецепту, других вариантов кроме этих капель нет.

Дочь два месяца
23 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, влажность поддерживаем, температуру тоже. Напрягло то, что сопли стали желтого цвета и выписали нам капли с антибиотиком местным, как сказал врач. Надо всё-таки их капать? Не знаю, насколько важно, но я тоже приболела, горло и насморк. Стараюсь подальше от дочки держаться.

Здравствуйте, эти препараты не рекомендуется, использовать ребенку по возрасту.

В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бглаз, вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Прикрепите пожалуйста фотографии глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, загрузила фото. Видно плохо, но вот веки красные сверху

Посмотрела, страшного ни чего нет

Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Такие капли не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, а то, что сопли стали желтого цвета норма? Если важно, то я тоже приболела, болит горло и насморк. Стараюсь подальше от дочки быть.

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Достаточно каждый день промывать носик и поддерживать оптимальные условия температуры и влажности в помещении

Добрый день
По описанию не исключаются течение вирусной инфекции
Обычно используется в таком случае препараты в нос на основе морской воды - Аквалор , аквамарис
Глазки можно протирать раствором фурацилина несколько раз в день.

Ирина, добрый день

Обычно к младенцев в таком возрасте зачастую встречаются именно физиологические риниты, они связаны именно с анатомической узостью носовых ходов, просвет всего 1-2 мм, поэтому может появляться слизь, малыш может сопеть и храпеть.

Температура в норме у грудничков от 36,0 до 37,5, это связано с незрелостью центра терморегуляции

Как правило, достаточно только промывания носика солевым раствором, стерильной морской водой закапывать, и по необходимости удалять слизь аспиратором.

Что касается покраснения вокруг глаз, уточните пожалуйста, краснота именно кожи вокруг глазок или самой слизистой? По возможности, подкрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, прикрепила фото, плохо видно правда. Покраснение вокруг глаз и снизу, не самих глаз

Как правило, в подобных ситуациях, если нет слезотечения, гнойного отделяемого, слизистая оболочка глазика не покрасневшая, без сосудистой иньекции склер, то показаний к гормону ( дексаметазону ) и антибиотикам ( полимиксину/неомицину) Нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое, вот я тоже засомневалась, что эти капли показаны нам, тем более с антибиотиком.
А вот то, что сопельки стали желтые сегодня, это из-за чего может быть? До этого были прозрачные. Боюсь, что я дочери какую-то заразу передала, потому что самой глотать больно и насморк тоже. Может быть вирусное что-то?

Если был семейный контакт по ОРВИ, то конечно и у малыша не исключена вирусная инфекция, если температура не высокая ( как у вас), то лечение только симптоматическое, это промывание носика и аспирация слизи, если вы на ГВ, то это еще и лучше, так как мама будет передавать уже готовые антитела вместе с грудным молоком.

Что касается цвета сопелек , не переживайте, они со временем могут «цвести», то есть желтеть, зеленеть, окраску придают ферменты, отмершие лейкоциты, которые пришли на борьбу с вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, дочь, к сожалению, на смеси с роддома из-за сложных родов и курса антибиотиков сразу после рождения. Молоко не усваивалось, а кушать надо ей. Поэтому смесь. Вот тоже переживаю, что антитела она не получает и организму приходится справляться самому.
Мы ещё купили ингалятор, врач тоже посоветовала ингаляцию делать несколько раз в день по 10-15 минут.
Сегодня уже 4ый день ее соплям, ночью конечно легче уже дышала. Вот хотела ещё задать вопрос, как долго может длиться эта простуда у неё?

У деток , в связи с узостью носовых ходов насморк может быть затяжным, то есть и две недели может длиться иногда и дольше, кроме санации носовых ходов обычно больше ничего не показано.
Главный ориентир - это то, как малыш ест, главное , чтобы не было отказа от сосания, вялости и повышенной температуры тела, выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое, и последний вопрос, сейчас высасывала сопли дочке, вот только что, а там кровь… я травмировала слизистую наверное? Хотя стараюсь очень аккуратно и неглубоко все это делать. Нужно что-то предпринять сейчас? Или просто ещё менее глубоко пользоваться аспиратором?

Да, такое случается, слизистая очень тонкая и хорошо кровоснабжается, поэтому как от аспиратора может немного травмироваться, так и на фоне самой вирусной инфекции, это не опасно
Обычно в схожих ситуациях для скорейшей регенерации слизистой , можно закапать в носовой ход любое стерильное аптечное масло 1 капельку - например, персиковое или абрикосовое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, благодарю Вас! Стало спокойнее, капли не будем капать, продолжим наше лечение.
Скажите, а к Вам можно обращаться для разъяснения анализов дочери? Не в этом вопросе здесь на сайте, а отдельно, дистанционно. Естественно, не бесплатно.

Принятый ответ

Да, вы можете выбрать любого врача из списка педиатров для личной консультации ( в том числе и меня) и перейти в индивидуальный чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо! Хорошего дня 🥰