Ревматоидный артрит
Добрый день . Была на приеме у ревматолога. Диагноз ревматоидный артрит, ранняя стадия,серопозитивный вариант, АЦЦП-25,19, РФ-52, эрозийный по данным УЗИ, активность умеренная,ФК1-2. Выписали преднизолон 5 мг по 1,5 таб.месяц и далее снижать дозу и лефлуномид АРРАВА постоянно. Боюсь пить преднизолон , побочных эффектов. Что посоветуете?
Здравствуйте! Не бойтесь, от 1.5т побочных не должно быть. Это очень маленькая доза. При некоторых заболеваниях приходится пить по 10-12т преднизолона в день. Если арава хорошо заработаете, через 1.5-2 месяца постепенно уйдёте от преднизолона. Следите за питанимм, преднизолон может увеличивать аппетит. Если не поддаваться-то ваша внешность никак не изменится.