Приступы продолжаются после удаления желчного
Здравствуйте!месяц назад удалили желчный пузырь (планово) с камнями!операция лапроскопическая,выписали,все прошло хорошо! Быстро прошло восстановление,все было хорошо,диету соблюдаю . И тут вновь случился жуткий приступ(у меня их было много за два года) Приступ такой же точно как и при камнях,даже сильней!боль адская,внезапно,в эпигастрии и справа под ребрами,дышать и говорить не могу,вызвали скорую,сделали укол,через 40 минут подутихло и поели в больницу! Там всё сделали(анализы,узи и рентген) Врач сказал что ничего плохого не видит и отпускает домой( Я в шоке просто!что это и как с этим теперь жить… Думала такое уже не повториться,а теперь боюсь опять есть и выходить из дома одна! Как это возможно вообще,если желчного нет? Помогите пожалуйста! Чувствую себя нормально,стул тоже все в порядке,кроме приступа больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. После удаления желчного пузыря могут возникать симптомы, схожие с теми, что были до операции, поскольку теперь желчь поступает напрямую из печени в кишечник, а не накапливается в желчном пузыре. Это может вызывать некоторые сбои в процессе переваривания пищи.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать строгую диету, избегая жирных, жареных и острых блюд, а также регулировать размеры порций. При необходимости могут быть назначены препараты, поддерживающие отток желчи, например, урсодезоксихолевая кислота. Иногда такие симптомы могут указывать на небольшие нарушения в оттоке желчи, которые могут быть временными.
Если подобные приступы повторяются, возможно, стоит повторно проконсультироваться с гастроэнтерологом для уточнения причин и назначения дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах после холецистэктомии обычно можно предположить наличие постхолецистэктомического синдрома (ПХЭС).
Это состояние возникает у многих пациентов после удаления желчного пузыря и может проявляться приступообразными болями, похожими на желчную колику.
Наиболее вероятными причинами таких приступов могут быть: дисфункция сфинктера Одди (нарушение оттока желчи из-за спазма сфинктера)
Также нельзя исключать воспаление поджелудочной железы
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют дополнительное обследование:
-магнитно-резонансную холангиопанкреатографию (МРХПГ) для визуализации желчных протоков, -биохимический анализ крови с определением ферментов печени и поджелудочной железы
-УЗИ органов брюшной полости в динамике.
В некоторых случаях может потребоваться эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), которая не только диагностирует, но и позволяет устранить причину боли, если это камни в протоках или стриктуры.
-Важно продолжать соблюдать диету с ограничением жирной, жареной и острой пищи, принимать препараты, нормализующие пищеварение (ферменты поджелудочной железы) и спазмолитики при болях.
Хотела бы уточнить: были ли у вас другие симптомы помимо боли (тошнота, рвота, горечь во рту, желтушность)? Как часто возникали приступы до операции, и был ли этот случай первым после удаления желчного пузыря?
Мария Алексеевна, здравствуйте,приступ второй уже после операции,первый сама купировала спазмолитиком,а этот был очень сильный(пришлось скорую вызывать!желтизны не было,стул обычный,тошнило не много,но не рвало.
До операции были приступы жкб раз в 4-5 месяцев,приступы начались после родов,по-этому пыталась выждать время до операции
Но вот теперь не знаю ,что делать…
Поняла вас !
В таких случаях чтобы точно назначить лечение , рекомендуют дообследование ( написала выше список ) так же соблюдение диеты очень важно