Длительная диарея после антибиотиков

Добрый день! У мужа длительная диарея после приема антибиотиков, сначала принимал сорбенты, потом пил пробиотик максифлор и Энтерол. во время приема стул нормализовался, но по окончанию курсов (их было 2) диарея началась снова. В общей сложности диарея уже больше месяца. Подскажите какие анализы нужно сдать перед Приемом гастроэнтеролога и какие еще препараты можно попить

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. После антибиотиков длительная диарея часто связана с изменением состава микрофлоры кишечника или избыточным ростом определённых бактерий, иногда с появлением Clostridioides difficile. То, что стул нормализовался на фоне пробиотика и Энтерола, а затем снова ухудшился, может говорить о временном эффекте без устранения причины. В таких случаях перед приёмом гастроэнтеролога обычно проводят обследование, включающее анализ кала на C. difficile (токсины А/В или ПЦР), бактериологический посев с определением чувствительности, кальпротектин для оценки воспаления, а также общий и биохимический анализ крови.
Для поддержки микрофлоры чаще применяют курсы комплексных пробиотиков, например Линекс форте по 1 капсуле 2 раза в день или Максилак по 1 капсуле в день курсом 3–4 недели, либо повторный курс Энтерола по 250 мг 2 раза в день 5–10 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею
В таких случаях рекомендуют дообследование :
-Общий анализ крови слейкоцитарной формулой
2. Биохимический анализ крови (АЛТ/АСТ,билирубин прямой и общий ,белок, электролиты)
3. Копрограмма
4.Анализ на токсины Clostridium difficile
5.Кальпротектин в кале (маркер воспаления)

Важно ответить на следующие вопросы: какие именно антибиотики принимал муж и по какой причине? Есть ли у него хронические заболевания ЖКТ? Наблюдается ли повышение температуры, боли в животе или примеси в стуле (кровь, слизь)? Отмечает ли он потерю веса? Менялась ли диета в последнее время?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют продолжить прием пробиотиков более длительным курсом (1-2 месяца)
Эффективностью обладает энтерол по 1-й капсуле 2 раза в день
Полезно соблюдать диету с ограничением продуктов, усиливающих брожение и газообразование.
Если будут выявлены клостридии то они так же лечатся двумя антибиотиками (

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективно выполнить анализ кала на токсины клостридии, т к длительный прием антибиотиков ведёт к колонизации клостридии в кишечнике.
При положительном резутате обсудите прием альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из пробиотиков хорошо с такой диареей борется Флориоза 1 Пак в день 30 дней курс. Так же на лишним будет Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц - независимо от приема пищи.
Из анализов обязательно нужно сдать кал на клостридии дифициле антиген А и В. Исключить эту инфекцию. Остальные анализы не информативны в этом вопросе.