Консультация гинеколога /

Молочница каждый месяц в середине цикла — вопрос №2153969

После приема антибиотиков в декабре 2023 года, на постоянной основе примерно на 15 день цикла начинается молочница, обращалась очно к двум специалистам первый раз в феврале, по анализам все нормально, прописали клиндацин б пролонг 3 апликации и лактонорм 7 дней. Симптомы ушли уже после первого введения клиндацина. После этого, начинается новый цикл и опять все повторяется. Обратилась к другому специалисту, прописала спринцевание содой при обострении симптомов и флуконазол 6 месяцев, в первый день месячных. Спринцевания вообще не помогли, выпила флуканазол все прошло. Не понятно что с этим делать как предотвратить эти постоянные рецидивы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужна противорецидивная схема терапии на 6 месяцев.
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила все что есть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! Нужно сдать в момент обострения посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, и пролечиться по чувствительности. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Учитывая что проблема появилась после приема антибиотиков значит проблема в первую очередь в кишечнике.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! Как раз лечила хиликобактер, с желудком кишечником теперь все в норме
Акушер, Гинеколог
Молочница это в первую очередь проблема кишечника, сниженного иммунитета, хронического стресса, влагалище лишь индикатор. Но у Вас ни в одном анализе кандида не выявлена. Почему решили что это молочница? Был зуд, жжение, творожистые выделения с кислым запахом?
Клиент
Ольга Михайловна, да были зуд и жжение пару дней, потом творожистые выделения. Оба раза обращалась в период когда симптомов уже не было, то есть в первую половину цикла. Кефир на ночь уже пью некоторое время.
Акушер, Гинеколог
Спиинцеваться никогда ничем ни в коем случае нельзя. Если сейчас есть жалобы проставить комплексный препарат Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь. Соблюдать принципы гигиены и питания. Если вновь будет рецедив в момент обострения до начала лечения сдать посев на кандида с определением чувствительности к препаратам, дальше по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, вчера утром выпила флуконазол, сегодня симптомов уже нет. Тогда буду ждать следующего возможного рецидива для сдачи анализа. Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Будем надеяться что рецедива не будет. Пейте кефир обязательно, очень хорошая привычка. Связи обострения с половым контактом не отмечаете?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, привязка только ко дню цикла всегда после овуляции, если смотреть по календарю.
Акушер, Гинеколог
Может быть углеводов больше начинаете кушать во второй фазе цикла?
Клиент
Ольга Михайловна, не замечала такого, последний врач к кому обращалась, тоже об этом сказала и я простые углеводы и сладкое практически исключила. Но рецидив все равно произошел.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте добавить после овуляции ещё пробиотик, например, нормобакт, до Менструации. Проанализируйте как будет самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо. Спасибо вам большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали анализ в период обострения? Вам нужно сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам в период обострения, по результатам анализа уже пройти соответствующее лечение.