Пневмония , смена антибиотика и сыпь

Здравствуйте Сын 12 лет заболел , прописали антибиотик амоксицилин (пропили 5дней) . Состояние ухудшилось , вызвала врача на дом (14.10) отменила врач амоксицилин и прописала сумамед и муколитик сменили с амбробене на аскорил , назначила рентген . И добавила к ингаляциям пульмикорт . Стало лучше , но на 3 день приема антибиотика , появилась сыпь (16.10. )Фото сыпи прилагаю по датам подписала . и анализы за 14.10 Пневмония подтвердилась , правосторонняя . Состояние хорошее , поэтому без госпитализации . Сходили вчера на прием , отменили аскорил ,добавили амбробене в ингаляции, даю зодак , не помогает . Сегодня сыпь еще больше . Антибиотик пока не пил . Аллергия на антибиотики? Если считать вместе с амоксицилином , то это уже 9 дней приема двух антибиотиков. Отмена одного и назначение другого .

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи.

Здравствуйте, прикрепила

Такая сыпь возникает на амоксициллин.
Нужно приём полисорба 3 раза в день, курс 5 дней.
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такая сыпь может возникать при приеме антибиотиков.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, повышение моноцитов признак вирусного процесса. Зуда нет?

Можно уже отменить антибиотик ? Ребёнок чувствует себя отлично уже несколько дней , макрота отходит хорошо и врач вчера сказала

Зуд не сильный , не чешет

Можно ли супрастин днем дать ? Кажется от зодак толку нет

Антибиотик может отменять только врач очно. На сколько дней Вам назначили?

Ребенок на момент смены антибиотика температурил?

На 5 дней по 250 мг
Назначили 14.10
Температура была 36.6
14.10 - 20:00 вечера 37.8
15.10 -37 температура
С 16.10 больше не было температуры

Страшно уже сегодня давать , сыпь расплылась по щекам уже и всему тему точки

Ребёнок худой сам по себе и 30 кг всего , как будто много ему такой обьем антибиотиков

Нужно вызвать врача, чтобы послушать ребенка и решить, убрать ли антибиотик.

Так как изначально кровь вирусная, температуры не было, не совсем понятно, был ли он показан, так как по рентгену иногда могут описывать пневмонии, которых нет. Лечим в совокупности учитывая анализы и результат осмотра.