Пневмония у взрослого.
Добрый день, у маме поставили пневмонию, температура была дней 5, после рентгена выписали антибиотики левофлоксацин и ацц, витамин С и витамин Д, лоротадин, халатфорте. Кашля почти не нет, температуры последние сутки нет. Отдышка, слабость, головокружение. Есть ингалятор, но не прописывали ингаляции, уточните пожалуйста по лечению, может что то добавить? Антибиотик принимает 4 день. Анализы прикрепила
Добрый день.
По рентгену объем пневмонии не большой - один сегмент легкого.
По анализам подтверждения микоплазменная инфекция.
Антибиотик назначен адекватно, левофлоксацин обладает широким спектром действия, эффективен в отношении микоплазмы.
То, что на фоне антибиотика нормализовалась температура- это хороший знак, в большей степени говорит об эффективности лечения.
Остальное лечение пневмонии также назначено адекватно.
Иногда в дополнение к антибиотику назначают курс пробиотика для защиты и восстановления микрофлоры кишечника (например, Линекс или Баксет).
Применение ингаляций при пневмонии не является обязательным, препараты назначаются по показаниям.
Обычно дополнительно при пневмонии назначают контроль развернутого анализа крови и СРб для оценки воспалитеных маркеров (на 3-5 день лечения и после завершения курса
Антибиотика).
Рентген контроль проводят через 10-12 дней.
Спасибо, а подскажите а отклонение в анализах антител к mycoplasma? Мама начиталась ужасов, можете пояснить пожалуйста!
Принятый ответ
Повышены IgA и IgM.
IgA- это иммуноглобулины, которые вырабатываются на слизистых оболочках (чаще всего говорят об остром процессе).
IgM-это антитела острой фазы, как раз и подтверждают микоплазменную инфекцию.
igG- это иммуноглобулины памяти (они начинают вырабатываться через 2-4 недели от начала болезни и могут сохраняться до 1-2 лет. Их титр будет еще увеличиваться. Их еще называют антитела памяти. В большинстве случаев защищают от повторной инфекции (но иммунитет не стойкий, в среднем сохранятся 1-2 года). Далее по жизни повторное инфицирование микоплазмой возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным исследованию и анализам выявлена правосторонняя микоплазменная пневмония. Объем пневмонии небольшой, лечение назначено в соответствии с клиническими рекомендациями и выявленного инфекционного агента - верное. Небулайзерная терапия назначается по показаниям, если нет затруднения с отхождением мокроты, хрипов/свистов в груди, то необходимости в ингаляциях нет.
Нормализация температуры на фоне лечения оценивают как положительную динамику. Слабость и недомогание - это проявления астенического синдрома; к сожалению, симптоматика может сохраняться некоторое время, поскольку пневмония достаточно серьезное заболевание, требующее больших затрат ресурсов организма.
В подобной ситуации рекомендуют обильное питье, легкую белковую пищу (чтобы организм тратил силы на выздоровление и восстановление, а не на переваривание «тяжелой» пищи), проветривать помещение, сон не менее 8ч, больше уделять время отдыху, какие-то физические нагрузки или работу по дому временно отложить.
Добрый день!
С учетом выявленного объёма поражения и возбудителя, назначена адекватная антибиотикотерапия. Нормализация температуры свидетельствует об эффективности лечения.
После курса лечения необходимо провести лучевой контроль для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаление затрагивает не большой участок лёгких, это хорошо.
В анализах крови подтверждена Микоплазменная инфекция.
Mycoplasma pneumonia - это бактерия относится к семейству микоплазм, которые являются одними из самых маленьких известных живых организмов. Микоплазмы не имеют клеточной стенки, и живут внутриклеточно, что делает их устойчивыми к некоторым антибиотикам, которые нацелены на клеточные стенки бактерий, такие как пенициллины. Левофлоксацин как раз хорошо на нее работает.
Антитела класса М отвечают за острую фазу процесса и обуславливают назначение антибиотика, а антитела класса G - это антитела "памяти", они будут в будущем обеспечивать долгосрочную защиту.
Судя по жалобам (нормализация температуры тела, снижению интенсивности жалоб), антибиотик хорошо "работает".
При отсутствии одышки,шумного дыхания, ингаляции врач может не назначать при воспалении легких
Рентгенконтроль в таких случаях назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.