Консультация гематолога /

Назначение по анализу — вопрос №351651

Прошу помочь с расшифровкой анализов из вложения и правильностью назначения лечения. Беременность 14 недель. Переболела ковид с 5 по 7 неделю. Прошлая беременность закончилась потерей на 19 неделе из-за тромбов в плаценте.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы до ковида фраксипарин или другие антикоагулянты получали?
Клиент
Анна, колола клексан или фраксипарин с первого дня ПЭ методом ЭКО с ДЯ.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Все правильно. Лечение вам назначено адекватное, продолжайте колоть клексан или фраксипарин всю беременность. Без этого, к сожалению, выносить беременность будет сложно или даже невозможно.
Клиент
Анна, вопрос связан с янтарной кислотой и тромбо асс. В инструкциях они не рекомендованы во время беременности.
Клиент
Анна, и про анализы вы ничего не объяснили, к сожалению.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В гемостащиограмме признаки склонности к тромбообразованию,гемофилия. Лечение вам назначено адекватное,янтарную кислоту можно при необходимости (а она у вас есть), тромбо АСС можно принимать,начиная со 2 триместра беременности.
Может вы хотели увидеть комментарии по каким-то другим анализам? У вас прикреплена только гемостазиограмма и там внизу написано заключение к ней.
Клиент
Анна, спасибо за более подробную информацию. Подскажите, пожалуйста, по каким параметрам в анализах вы видите признаки склонности к тромбообразованию? Насколько они критичны в настоящий момент? Хочется самой понимать и обращать вовремя внимание, чтобы не допустить потерю беременности.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обращайте внимание на АЧТВ,протромбиновое время,фибриноген. Он у вас немного высоковат (норма при беременности до 5.6 г/л - такой уровень допустим в 3 триместре беременности, у вам сейчас 2 и этого немного выше нормы), так де в анализе описывают наличие у вас генетической мутации тромбофилии PAI-1. Самое важное, что вам нужно делать,что бы выносить беременность - это колоть фраксипарин всю беременность и пить тромбо асс. Эти препараты используются для лечения в подобных ситуациях. После родов препараты отменяются и в обычной жизни в них необходимости нет.