Ментсруация 2 раза в цикл

Здравствуйте . Ребенку 12 лет, первая менструация была примерно год назад. Сейчас цикл иногда чёткий, иногда маленькие задержки. Но самая наша большая проблема-менструация приходит 2 раз на 10-12 день. За год это повторялось уже три раза. Сегодня сделали узи на 5 день такого вот цикла. Диагноз мфя. Может ли это быть нормой для детей? Гормоны щитовидной железы в порядке, по узи с ней тоже норма. Грудь есть, оволосение тоже, но иногда мне кажется ,что оно избыточное. Голова пачкается быстро, моет каждый день, кожа плохая. Акне средней тяжется.

12 лет

Здравствуйте, такая картина может быть в норме у девочек в подростковом периоде.
Циклы могут быть ановуляторные из-за нестабильного уровня пролактина. В норме после менархе (первой менструации) цикл может устанавливаться в течение 1,5-2 лет.
Эндометрий по узи нормальной толщины, признаков гиперплазии нет.
В подобных случаях для регуляции цикла рекомендуется с первого дня менструации по схеме принимать Цикловиту -3 месяца. Это комплекс витаминов, подобранных именно по фазам цикла для его нормализации

Юлия Олеговна, спасибо. Гормоны не нужно сдавать? Они не информативно пока?

Юлия Олеговна, скажите, а что значит -нет гиперплазии эндометрия? Что значило бы , если бы он был

Принятый ответ

Гормоны пока нет смысла сдавать, так как цикл ещё. устанавливается и колебания допустимы. Гиперплазия утолщение эндометрияпроявляется частыми обильными менструации, это когда эндометрий утолщен в первую фазу цикла до 8 мм и более
У вас всё в порядке

Людмила здравствуйте!
В первый год два менструации картина МФЯ на УЗИ норма
Но нужно учитывать и регулярность менструации
Сколько дней проходит с 1 дня менструации до 1 дня следующих месячных когда цикл короткий?
Как проходят по обильности?
Есть ли боли ?

Наружно для улучшения состояния кожи лекарства подбирает дерматолог
Можно использовать Фагодерм наружно курсами

Елена, обычный цикл 25 дней, этот короткий 15 дней, посчитала точно по календарю. Боли нет. Её никогда особо нет. По интенсивности, чуть меньше чем обычно.
.

Принятый ответ

Спасибо что ответили
Если выделения умеренные или скудные
Дождаться окончания
И можно начать Циклическую витаминотерапию
2,3 месяца

Здравствуйте, у ед в норме может устанавливаться до 2-3 раз в год. Для подросткового периода характерно повышение уровня андрогенов, а так же мультфолликулярное строение яичников. Постепенно все самостоятельно востановится и цикл станет более регулярным, уровень андрогенов прилет к норме.

Елена Федоровна, скажите, не нужно идти сдавать гормоны, просто ждём?

Принятый ответ

Нет, не нужно

Елена Федоровна,