Уровень ферритина как поднять

Здравствуйте,я сдавал анализы на ферритин и у меня показало 27, в феврале было 47 ,купил железо хелат эвалар скажите правильно я делаю пью уже 8 день

нет
29 лет

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, а не бадом Эвалар, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Кенюль, а ферум лек подойдет,потому что мне как то его уже прописывали в прошлом году.По анализу крови все нормально,а вот ферритин такой периодически.Я думаю дело в геморрое

Да феррум лек подойдет , по 1 т 1 р в день

Здравствуйте, Константин.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Хелат от эвалар- Бад, что значит его эффективность ставится под сомнение некоторыми специалистами. Поэтому мы не может точно сказать поднимет ли препарат уровень железа, данные препараты рекомендуют уже после стабилизации ферритина для профилактики.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Как Вы кушаете? Достаточно белка?

Екатерина Евгеньевна, ем три раза в день,обычно какое либо сясо(индейка,курица,свинина)и гарнир гречка,картошка,рис,макароны ,салат периодически,молоко,масло,суп разный.Скажите что лучше подобрать,как мне выписывали при нормальном анализе крове феррум лек или лучше выбрать из спика что вы посоветовали,сколько желательно принимать что бы вред здоровью не причинить

Константин, феррум лек также лекарственный препарат, только 3 группы, он оказывает меньше побочных действий на кишечник ( если имеется предрасположенность к запорам) , но принимается дольше , не менее3х месяцев.
Тотема, тардиферон 2 группа, быстрее поднимает уровень железа, но может ( не обязательно) укрепить стул

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 нг\мл говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального! гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.

Хелатные формы железа, как правило, неэффективны при скрытом железодефиците. Они практически не оказывают положительного воздействие на рост этого показателя.

Константин, здравствуйте!

Да, действительно при уровне Ферритина менее 40 обычно показано восполнение.

Но для этого обычно рекомендуют использовать не БАД, а именно лекарственный препарат.

Например, Сорбифер дурулес идет уже с аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения железа, Мальтофер или Тотема. Обычно доза по 1 таблетке 1 раз в день курс не менее 1-2 месяцев с повторным контролем показателя не ранее этого срока🙏

Уточните, в рационе мясо присутствует?

Дарья Михайловна, здравствуйте ем три раза в день,обычно какое либо сясо(индейка,курица,свинина)и гарнир гречка,картошка,рис,макароны ,салат периодически,молоко,масло,суп разный.Подскажите пил как то феррума лек или лучше выбрать что вы написали,просто я слышал что много железа пить нельзя поэтому хочу уточнить что лучше выбрать чтобы потом небыло проблем со здоровьем из за переизбытка железа.Анализ крови в порядке у меня

Да, конечно, я указала некоторые из препаратов. Феррум Лек может быть использован, так как является не БАДом, а лекарством.

Если соблюдать дозировку не более 100 мг в сутки, то передозировки не будет, не переживайте🙏

Дарья Михайловна, еще вопрос скажите если я сейчас переду с эвалара на препарат указанный выше это не как не сыграет на анализе,что вот меняются так часто препараты перескакивают гемоглобин не сможет улететь за рамки?Или это только у людей с генетическим заболеванием?Я так понимаю максимальная доза в день 100 мг верно

Принятый ответ

Это не максимальная доза, при лечении анемии доза может быть выше.

Но 100 мг оптимально при лечении скрытого дефицита железа, когда снижен только Ферритин, а гемоглобин с эритроцитами в норме.

Нет, не переживайте, при переходе с Эвалара не будет скачков гемоглобина.

Обычно после полного курса так же оптимален перерыв в приеме препарата за 7-10 дней до сдачи анализа, чтобы оценить реальные показатели Ферритина.

Дарья Михайловна, а эритроциты и гемоглобин могут подниматься выше нормы только если у человека было до этого проблемы с ними?

Константин, здравствуйте!
Уровень ферритина низковат, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Хелат железа не способен так хорошо повышать уровень ферритина, поэтому рекомендуют прием именно препаратов вышеуказанных.
Скажите нет геморроя, жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?