Стрептотест положительный
Дочери 5 лет , в среду вечером начала жаловаться на горло , в четверг утром проснулась горло болит, красное , налет, температура 37,5 утром была , в течении дня 36,9-37,0 В пятницу утром 37,5 потом сама снижается до 36,8 , после него сна 38, к вечеру 36,9 В субботу утром температура 38 , к обеду 36,6 Сделали стрептотест , положительный Врач выписпл антибиотики , начинать пить ?
Здравствуйте. Да, конечно, если стрептатест положителен это указывает на то что определён патогенный штамм стрептококка, который является частым возбудителем ангины и скарлатины. В таких случаях назначаем антибиотик обязательно, причём начинать незамедлительно - это присоединение бактериальной и нет необходимости сдавать анализы и оттягивать время. Вы можете сделать ОАК развёрнутый + СРБ, ОАМ, бак.посев из зева на флору, но он готовится 5-7 дней, это для информации в каком титре стрептококк. Если не лечить бактериальную ангину стрептококковую ,то высок риск получить осложнения на сердце, суставы и почки. Пить нужно будет 10 дней.
Через 1 месяц повторить общий анализ крови, сдать титр АСЛО. Дозировка Аугментин (Амоксиклав, Флемоклав) - 50 мг/ кг / сутки. Не забываем пробиотики принимать для защиты слизистой кишечника вместе с микробиотой. Можно пройти еще самостоятельно тест Мак-Айзека, помогает в диагностике стрептококковой инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Мы в начале мая тоже болели стрептококком , пили панцеф. Анализы сдали все в норме было
Приехали с отпуска, отходили два дня в сад и заболели
Врач выписала антибиотики амоксиклав 400+5,7 мг по 6 мл 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Тоже вариант