ОРВИ при беременности

Беременна, 16 недель. Колю клексан. Заболела 3 дня назад. Сначала нос закладывало, промывала аквалором, капала називин детский. Потом горло начало болеть, полоскала фурацилином и под конец пошла температура 37,5. Ставила свечи виферон. Была у терапевта, она назначила все то же самое что я делала эти 3 дня, сдала анализы, пока не пришли. На всякий случай дала рецепт на антибиотик амоксицилин. Я не могу дышать, мне давит на грудную клетку, кашель, голоса почти нет, ломит тело, можно ли сегодня , на 4 день начать пить антибиотик? Это невозможно уже, я не могу спать с таким состоянием.

Нет
21 год

Анна, здравствуйте!

Уточните, а когда будут готовы анализы?
Конечно, обычно антибиотики рекомендуют только после подтверждения бактериальной инфекции. Назначение антибиотика может быть проведено после очного осмотра при ухудшении на 5-6 день.

Если анализы будут готовы сегодня-завтра, то оптимально дождаться результата.

Подскажите, кашель сухой преимущественно? Спать из за него не можете? Есть ли эффект от парацетамола и ибупрофена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы будут готовы завтра, кашель очень сухой, ничего не выходит прям давит на грудную клетку, она слушала меня, хрипов не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все 3 дня, сегодня 4 пью очень много, и чувствую только ухудшение состояния

При сухом надсадном кашле до результатов анализов обычно рекомендуют ингаляционное лечение с Пульмикортом. Он оказывает противовоспалительное действие, снижая частоту кашля и разрешен при беременности.

Дело в том, что если природа заболевания вирусная - антибиотик не только не поможет, но и может усугубить состояние, так как действуют и на полезную микрофлору, которая защищает вас.

Так же при начале приема антибиотика эффект обычно оценивается на 3 сутки.

В целом конечно, если антибиотики показаны, то отказываться не стоит, Амоксициллин и Амоксиклав разрешены при беременности и могут приниматься спокойно🙏

По возможности оценить анализы крови на фоне симптоматического ингаляционного лечения и использования жаропонижающих во взрослой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если нет ингалятора, как можно по другому?

Ломота и слабость, подъем температуры чаще опосредованы циркуляцией воспалительных белков, которые вырабатывает наш организм в ответ на инфекцию.

Как и любой белок выводится почками, поэтому для ускорения выведения важен адекватный питьевой режим, как вы и уточняете. Полезными могут быть морсы клюква брусника облепиха, если нет аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, скажите пожалуйста еще вопрос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я Колю клексан, и у меня вышел синяк на ноге, вообще не ударялась, так как болею и лежу. Может ли это быть как-то связано,

Учитывая период беременности - мы в ограниченном выборе препаратов.

При кашле допустимо использование сиропа Стодаль, имеет растительный компонент, что важно учитывать при приеме.
Из общих рекомендаций важно увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.

Непосредственно перед сном смягчающее теплое питье, уже в кровати.
Рассасывание Лизобакта для стимуляции выработки слюны и увлажнения горла, что так же профилктирует сухой кашель.
Сон с приподнятым головным концом для снижения стекания слизи по задней стенке, что так же уменьшает кашель.

В остальном промывание носоглотки, жаропонижающие остаются актуальными.

Важно минимизировать растворы по типу фурациллина, так как могут пересушивать слизистую.

По возможности решение вопроса с ингалятором, в наших условиях есть возможность аренды ингалятора🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🫶🏻

Да, синяк может быть связан с Клексаном.

В целом если он появился единожды и больше синяков нет, нет кровотечений, например носовых, то препарат не отменяют.

Насторожить обычно может появление множественных гематом и Сиянков🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще вопросик. Я колю клексан, и у меня вышел синяк на ноге, вообще не ударялась, так как болею и лежу. Может ли это быть как-то связано?

Какая максимальная температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла! Спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста, я могу вам завтра сюда скинуть анализы крови?

В целом скажу так, если повышение не более 38,5С то большая вероятность вирусной инфекции.

Обычно к 5-7 дню температура снижается и снижаются проявления интоксикации.

Кашель еще может присутствовать дольше, поэтому если будет возможность ингаляционного лечения это очень поможет ситуации.

Да, как будут анализы крови - оповестите) я посмотрю)

Вы сдавали только общий анализ крови или С реактивный белок тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде бы все сдала

Уточняю, так как у беременных часто лейкоциты повышены вместе с нейтрофилами физиологично.
Но в любом случае с анализом картина будет более ясной.

Хорошо, напишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще скажите пожалуйста, на фоне болезни, может ли быть фоновая тошнота?

Тошнота может быть, если вирус оказывает воздействие на стенку ЖКТ или это следствие приема таблеток.

Обычно важно не принимать таблетки совсем на голодный желудок, оптимально после еды спустя 30-40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо! Тогда напишу как придут анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не закроется ли опросник чтобы была возможность скинуть завтра ?

Нет, он открыт в течение 3 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пульмикорт и ингалятор купили, скажите пожалуйста, сколько раз в день надо делать?

Доза пульмикорта для взрослого обычно составляет 0,25 мг/мл.

Берется одна ампула Пульмикорта, в которой 2 мл + 2 мл физ раствора добавляется в небулайзер.

Ингаляции могут проводится 1-2 раза в сутки. Более оптимально проведение в первую половину дня, но возможно и вечером.

Ингаляции проводить не более 10 минут, ну и в зависимости от расходования лекарства из камеры небулайзера.

После ингаляции необходимо умыть личико и сполоснуть рот водой🙏

В общем курс лечения Пульмикортом при неосложненном течении может продолжаться от 3-5 дней🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Если у вас другая доза Пульмикорта 0,5мг/мл. То используется не целая ампула, а половина - 1 мл. И в целом раствор доводится до 4 мл физ раствором. 4-5 мл это оптимальное количество раствора для работы небулайзера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Один анализ пришел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С-реактивный белок(высокочувствительный) 10.0 референс 0,3-5,0

Анна, поняла вас!

СРБ повышен незначительно, в целом более характерен для вирусной инфекции. При бактериальных инфекциях он повышается более значительно, более 20-30🙏

Как ваше самочувствие? Какая температура вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

37 держится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нос сильно заложен

37 это хорошо🙏

Обычно в подобных случаях антибиотики не показаны.

При сильной заложенности носа помимо увлажнения воздуха, промывания и Називина могут быть рекомендованы местные гормональные препараты, например Мометазон или Будесонид, как в назначениях.

Единственное, что Будесонид уже приниматься в ингаляции, так как действующее вещество Пульмикорта это Будесонид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А при беременности можно это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила анализ крови, посмотрите пожалуйста

По назначению врача применение Мометазона и Будесонида разрешено.
Важно применять только при сильной заложенности, если есть возможность справляться симптоматическим лечением и не длительным приемом сосудосуживающих препаратов, по типу Називина, то конечно это в приоритете.

Анализ от 01.07?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, сегодняшний, может с датой ошиблись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В бсмп сделали

Подобный анализ в целом говорит о норме, никаких отклонений не выявлено.

Если анализ сдан уже во время болезни и это ошибка по дате - то антибиотики не показаны🙏🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда получается лечиться также?

Не переживайте, оптимально в подобных случаях продолжение симптоматического течения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Польмикортом также 1 раз в день делать?

Да, все верно!

Поводов для переживания нет, в любом случае малыш защищается антителами, которые вырабатываются в вашем организме.

Более важно во время беременности отсутствие температуры более 38,6С

Да, 1-2 раза допустимо🙏

Носик по возможности промывать, но конечно при очень сильной заложенность для облегчения дыхания хотя бы во время сна могут быть использованы препараты посильнее, темболее один был показан после очного осмотра.

Рада помочь!

Здоровья вам, легкой беременности и родов🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы с ситилаб пришли вот только что!! Посмотрите пожалуйста

В целом примерно одинаковые изменения.

Снижение лимфоцитов может быть и при вирусной инфекции. Важно, чтобы не было отклонения абсолютных нейтрофилов и лейкоцитов - их нет. В любом случае в подобных случаях антибиотики не показаны.

Гемоглобин по сроку хороший, снижение эритроцитарного индекса может говорить о скрытом дефиците железа, что не удивительно при беременности - для уточнения оценка ферритина.

Но его оптимально сдавать вне болезни, так как может быть повышен ложно.

Общий анализ мочи с подобными значениями является нормой для беременности.

Повышение кислотности может возникать за счет употребляемой жидкости. Это обычно не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное за разъяснения!!!

Анна, здравствуйте!

Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!! Спасибо большое, мне намного лучше! 🫶🏻температуры нет, сильного насморка тоже, только в горле теперь сопли застревают, а так все хорошо!

Отлично! Прекрасно, что все обходится без антибиотиков🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Даа! Спасибо вам большое,именно вы мне очень помогли 🤍

Принятый ответ

Очень рада! ❤️

Анна, здравствуйте!
Для начаьа стоит дождаться результатов анализов, чтобы решить вопрос о применении антибиотиков.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать стрептотест, он продается в аптеке. Если он будет положительный, можно начать прием антибиотиков без анализов.
Также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите есть повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пришел один анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можно пить антибиотики?

По обному анализу нельзя ставить диагноз 🙏🏼❤️ срб неспецифический показатель, а также следует оценивать не высокочувствительный, а обычный срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ох

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Другие анализы еще не пришли :(

Пока ждем🙏🏼🙏🏼 и лечимся симптоматически

Здравствуйте!
Для решения вопроса о антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и сопоставить результаты с жалобами. Поэтому рекомендуют дождаться ответа.

Скажите, исходя из описания отсутствует положительная динамика на фоне лечения? Какая температура в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температура 37 держится, положительной динамики на 4 день нет, делаю все с 1 дня, много пью, отдыхаю, нос и горло промываю

Горло не обложено белым налётом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет

В таких случаях рекомендуют дождаться результатов общего анализа крови и учитывая отсутствия положительной динамики, прием антибиотика может быть оправдан

Доброго времени суток)
В такой ситуации необходимо дождаться результатов анализа, если инфекция окажется бактериальной, только тогда необходимо начать прием антибиотика .
Если инфекция окажется вирусная, в приеме антибиотика нет никакой необходимости.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение .

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день .
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды.
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
‎( длительность приема чаще всего определяется врачом терапевтом на очном осмотре)

‎При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ с лейкоцитарной формулой  крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.