Мазки из зева носа,горло,расшифровка
Добрый вечер,уважаемые врачи! Нахожусь на 28 недели беременности,примерно 3-4 недели назад простыла,болело горло,потливость,насморк,температура 2 дня была до 37.2,далее-влажный кашель,лечилась-Полоскание ротокан,хлорофилипт,соль и сода,Пила Стодаль,Муколтин,Морсы клюквенные,витамин С,брызгала горло мирамистином.Терапевт назначила мазки из зева и носа,после их результатов поставила такой диагноз - Острый ринофаринготрахеит средней степени тяжести ассоциированный со стрептококком вириданс 4 степени,золотистым стафилококком -4 степени,клебсиеллой сапрофит -4степени -назначили антибиотик Амоксиклав 7 дней.На следующий день решила платно пересдать мазки из носа и зева и дополнительно сдала Общий анализ мочи,бак посев мочи,С реактивный белок- Анализы прикрепила(в мазке из зева ничего не обнаружили,из носа только клебсиелла,бак посев мочи-золотистый стафилококк) Пропила антибиотик 7 дней-на сегодняшний день осталось небольшое першение в горле,сутра кашель давящий,иногда потею….Подскажите пожалуйста что по моим анализам,и эффективно ли было пить Амоксиклав?Чем ещё полечить горло?и может ли быть жжение по женски из за результата бак посева мочи? Заранее благодарю
Здравствуйте!
По анализу крови срб в норме, лейкоциты , нейтрофилы также в норме, бактерии 10 в 4 степени считается не выраженным титром, при отсутствии жалоб обнаружение в такой степени не лечат.
По анализу мочи есть лейкоциты и бактерии, что может быть признана инфекции мочевыводящих путей. Скажите есть болезненность мочеиспускания?
Нет ли у вас изжоги, отрыжки?
Афсана Ровшановна, есть при мочеиспускании резь небольшая,начала ставить свечи тержинан,но я думаю что пропив, антибиотики Амоксиклав должно и по женски улучшения быть? Изжога очень редко бывает
Першение в горле может быть и на фоне изжоги, проявлений ГЭРБ. В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Гевискон форте по по 5 – 10 мл после приема пищи и перед сном.в течение 2-4 недель.
А также - последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Да при цистите можно применяиь амоксиклав, если после курса пролечивания симтомы будут сохраняться врачи могут рекомендовать сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, а также сдать повторно мазок из влагалища с консультацией гинеколога 🙏🏼
Здравствуйте!
Пл результатам мазка из нома отмечается клебсиела 10⁴. Это не высокий титр и ,как правило, при отсутствии жалоб специальной терапии не требует.
По результатам общего анализа крови отмечаются бактерии, повышение числа лейкоцитов . По результатам посева отмечается наличие стафилококка 10⁶. Обычно это указывает на признаки инфекции инфекции мочевыводящих путей.
Скажите, есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
Юлия, здравствуйте!
По результатам мазка из зева патогенной флоры не выявлено.
Клебсиелла, обнаруженная в носовой полости относительно к условно- патогенным микроорганизмам. И ее концентрация очень незначимая. Симптомы вызванные в горле с меньшей вероятностью связаны с ней.
Но если учитывать период беременности и жалобы, она могла быть пролечена по назначению ЛОР врача, препаратом, к которому она чувствительна.
К Амоксиклаву она чувствительна, то есть с этой точки зрения, Амоксиклав мог быть использован для лечения и его полный курс мог повлиять на данную бактерию.
Наличие лейкоцитов, слизи и немного бактерий в моче может говорить о воспалительном процессе бактериального происхождения и так же быть следствием неправильного сбора, а именно попадения влагалищных выделений.
Поэтому по поводу вопроса о жжении, не исключается раздражение уретры влагалищными выделениями, которые имеют другую кислотность.
Обычно Флора попадает в мочевыводящие пути, так как уретра широкая и расположена близко, а не наоборот из мочевыводящих путей во влагалище)
Не увидела антибиотикочувствительности к выявленному стафилококку в моче. К каким он чувствителен.
Но Амоксиклав используется в качестве терапии инфекций мочевыводящих путей у беременных.
Важным может быть контроль общего анализа мочи по правилам с прикрытием влагалища ватным тампоном и уже адекватная оценка после лечения🙏
Дарья Михайловна, благодарю за полный ответ))🌸
Рада помочь!
Скорейшего вам выздоровления, легкой беременности и родов!
Так как именно влагалищная флора может вызывать дискомфорт в мочевыводящих путях оптимален мазок по гинекологии.
Амоксиклав мог не подействовать на некоторых микроорганизмов и иногда требуется дополнительно местное лечение🙏
Здравствуйте!
Обнаруженные бактерии в носоглотке в концентрации 10*4 степени обычно не подлежат терапии антибиотиком, так как титр маленький. Нужно понимать, чем руководствовался врач, назначая антибиотик. Уточните, сдавали ли вы общий анализ крови? Не вижу его в прикрепленных документах. Если сдавали - прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Сухой кашель после перенесенной инфекции в течение 3-4 недель считается нормой, он связан обычно с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение симптоматическое - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Что касается мочи - да, жжение может быть связано с обнаруженной инфекцией. У беременных инфекции мочеполовой системы подлежат терапии антибиотиками, поэтому в такой ситуации необходим осмотр гинеколога с целью назначения терапии.
Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Общего анализа крови не сдавала платно,только в женской консультации -но он был хороший,по словам терапевта,отклонений по нему не было…. А антибиотики Амоксиклав могут подействовать также по женски?либо обсудить вагинальные свечи с гинекологом?
Принятый ответ
Теоретически, они могли подействовать на бактерию в мочевой системе. Уточните, анализ вы сдавали до или после приема антибиотика?
Если общий анализ крови был в норме, в таком случае назначение антибиотика (с целью лечения кашля) было не оправдано.
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, в таком титре обычно не лечим. При беременности рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином - его уже принимали, либо можно рассмотерть Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ