Кал бордового цвета

Добрый день! Вчера ела свеклу. Сегодня сходила в туалет, кал был оформленный, но с бордовыми прожилками, липкий, но темно коричневого цвета и вода в туалете как-будто окрашена в коричнево-бордовый цвет, и на бумаге был красно-коричневый цвет, запах был неприятный. Давление в норме, пульс в норме, температуры нет, слабости нет. Я очень переживаю, что делать - не страшно ли это все? В туалет не хочу больше по-большому, следов никаких на бумаге и трусах нет (крови), что это может быть? Очень переживаю. Сейчас поднывает живет, внизу, где кишки, но мне кажется это из-за нервов. Бумага была с бордово-коричневыми «подтирками», а сейчас они уже просто коричневые… вдруг это кровь…

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень часто свекла окрашивает кал и мочу в красно-бордовый цвет
Если бы было внутреннее кровотечение то был бы черный кал
Если бы была трещина на слизистой то была бы кровь на бумаге и на кале сверху
Сейчас по описанию поводов для переживания нет
Сегодня в течения дня еще может быть такой стул

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить влияние пищевого красителя на цвет стула, в данном случае - пигмента бетанина, содержащегося в свекле. Это очень распространенное и абсолютно безопасное явление, которое называется "свекольный стул". Красящие вещества свеклы могут окрашивать кал и мочу в красноватый или бордовый цвет, что часто вызывает беспокойство у пациентов, но является физиологической реакцией организма.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют понаблюдать за стулом в течение 1-2 дней - окрашивание должно пройти самостоятельно. Если же после исключения свеклы из рациона красный цвет стула сохраняется, появляются сильные боли в животе, повышение температуры, выраженная слабость или черный дегтеобразный стул - это повод для немедленного обращения к врачу. Поскольку у вас нет других тревожных симптомов а дискомфорт в животе незначительный, наиболее вероятной причиной изменения цвета стула является именно употребление свеклы.

Скажите, употребляли ли вы в последнее время какие-либо лекарственные препараты? Есть ли у вас хронические заболевания желудочно-кишечного тракта? Наблюдались ли подобные явления ранее после употребления свеклы? Отмечаете ли вы какие-либо другие изменения в самочувствии?

Мария Алексеевна, свеклу редко ем, вчера все нормально было, только вместо 1 раза три раза в туалет сходила (без жалоб).

Не переживайте , ваши симптомы напрямую связаны с употреблением свеклы .

Принятый ответ

Здравствуйте! Свекла будет окрашивать стул в бордовый цвет , вероятнее всего это свекла . Понаблюдайте еще за стулом , обычно свекла за 1-3 раза выходит полностью . Так же за общим состоянием , давление , пульс , слабость и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ели свеклу, то конечно кал и вода окрасятся. Бордовый цвет - это не кровь. Не накручиваете себя. Живот может болеть как от переживаний, так и от повышенной моторики кишечника ( свекла симулирует его работу).