Постоянная тревога и сжимает в груди

Добрый день! Около недели назад столкнулся с следующей ситуацией. Прогуливался и после прогулки зашел в ТЦ. Возникло ощущение легкой тревоги и чувство нереальности происходящего, появились какие-то мысли как я вообще существую, что такое мир вокруг и тд. Минут через 20 это прошло, с тех пор почти не проходящее чувство тревоги в солнечном сплетении. Сложно описать, как будто страшно, тревожно, сжимает, жгет. Подобные истории происходили и ранее, но проходили через несколько часов или пары дней. Здесь же не прекращается уже неделю почти без перерыва. Просыпаюсь утром и это чувство в груди, бывает просываюсь ночью и не могу уснуть, накатывает тревога волнами. Был у психотерапевта 2 дня назад. Выписала Стрезам 2 табл в день, в обед и вечером. Прошел какой-то тест на тревогу депрессию, 8 баллов. Начал пить стрезам, вроде бы стало чуть лучше, но все равно это чувство есть + добавилось ощущение чуть опьянения после приема таблеток, небольшая сонливость в первый час-два после приема таблетки. Также доктор предложил как альтернативу грандаксин, если стрезам не подойдет. Вопрос, как мне понять, что он не подошел и переходить на грандаксин? Через сколько действует стрезам и должно пропасть это ощущение? Из положительных эффектов, возможно самовнушение, но ощущение, что расслабились мышцы шеи/спины. Есть также направления на ЭКГ и прочие обследования, схожу на них чуть позже, т.к уверен, что это психическое. Диагноз, который поставил врач - невроз неуточненный (что-то такое)

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что Вы описываете действительно судя по всему тревога, так же нельзя исключать дереализацию.
Стрезам мягкий препарат и он не накопительного действия, то есть работает сразу с момента приема. И если не чувствуете улучшения, то можно его заменить на грандаксин (такой же симптоматический препарат) и думаю, он будет поэффективнее стрезама конечно.
Вообще в вашей ситуации надо понаблюдать за состоянием в динамике и возможно в дальнейшем уже думать о подключении антидепрессантов (так как это является первой линии терапией). И психотерапия конечно же.

Сами с чемто связываете такой эпизод? Учитывая, что они были и ранее?

Артур, связываю со стрессом на работе, до конца года это не смогу решить, дальше планирую менять место. Правильно я понимаю, если на второй день тревожность не ушла, стрезам можно заменять на грандаксин? И грандаксин можно принимать прямо на следующий день?

Да, можно, спокойно. Оба препарата симптоматические

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства. Грандаксин и стрезам обладают незначительным противотревожным эффектом, действие данных препаратов кратковременное, они могут быть использованы, если имеются невротические состояния легкой степени. При более устойчивых тревожных состояниях препаратом выбора является антидепрессант, в первую очередь - из группы СИОЗС. Препараты данной группы дают стойкий эффект и хорошо переносятся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как ранее уже были эпизоды тревоги и сейчас тест показывает высокий балл, то можно в таких случаях предполагать, что это тревожно депрессивное расстройство. При этом обязательно нужно пройти обследование организма. В том числе мрт головного мозга, гормональный профиль, витамин д, экг.
Вероятно сейчас есть какой-то ещё внешний фактор стресса, который ваши симптомы усилил. Важно соблюдать режим сна, гаджеты не более 3х часов в день, прогулки перед сном.
Терапия, которую вам подобрали с учётом описания скорее всего некорректна и требует пересмотра. Рекомендую посетить очно другого врача психиатра и начать длительный приём антидепрессанта (например золофт) и транквилизатор для прикрытия побочек антидепрессанта (например атаракс).
Обязательно психотерапия у психолога.
Самостоятельно начните делать релаксацию по Джекобсону. Читайте книги о тревоге и как совладать ей (например Лихи «Свобода от тревоги»)

Анастасия Олеговна, по тесту, наоборот доктор сказал, что балл на границе нормы, по АД, как раз решили попробовать пока без них и далее подключать, если стрезам и грандаксин не будут помогать.

Вы не упомянули какой тест.
Судя по описанию симптомов тревога высокая.
Конечно можно попробовать без них. Тогда эффективна будет когнитивно поведенческая психотерапия у психолога.
Препараты которые вы обозначили обладают симптоматическим действием и могут вызывать «откаты» и усиление симптомов при отказе от них. Кроме того лечебным эффектом они не обладают, поэтому скорее всего будут вообще не эффективными. При этом вы можете попробовать как подействует на вас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам работает симптоматически - снижает уровень тревожности на время его приема. Данный препарат не обладает накопительным эффектом и начинает действовать сразу после его приема. Поэтому в случае его низкой эффективности его дозу обычно увеличивают до 2-х таблеток 2 раза в день.

Если эта доза также не оказывает эффекта, возможна его замена на другой транквилизатор, например, Грандаксин или на антидепрессант с противотревожным действием, например, Золофт, Ципралекс или Феварин, так как антидепрессанты обладают не симптоматическим, а лечебным действием. При неэффективности транквилизаторов обычно переходят к приему именно антидепрессантов.

Принятый ответ

Добрый день! Ваше состояние действительно похоже на тревожный невроз, и я хорошо понимаю, как это выматывает. Эти странные мысли о существовании и мире очень характерны для тревожных эпизодов. Вы Не пугайтесь, это просто мозг так реагирует на перегрузку. Насчет препарата - он начинает работать в полную силу через 1-2 недели, так что рано делать выводы. Побочки вроде сонливости и легкого опьянения обычно проходят за пару дней, когда организм адаптируется. Если через неделю тревога не снизится хотя бы на половину, тогда есть смысл обсудить с врачом переход на другое. Отдельно хочу сказать про ощущение в солнечном сплетении - это классика! У тревоги всегда есть "любимые" точки в теле, и чаще всего это живот или грудь. Попробуйте просто наблюдать за этим чувством, не сопротивляться. Чем больше Вы его боитесь, тем сильнее оно цепляется. И главное - не зацикливайтесь на диагнозе "неуточненный невроз". Это просто означает, что врач пока не видит паники или депрессии в чистом виде. Скорее всего, Ваша нервная система просто устала, и ей нужен режим щадящего восстановления. Побольше сна, поменьше анализа своих ощущений, и всё постепенно наладится :) ЭКГ всё же сделайте, для собственного спокойствия. Иногда тревога маскируется под проблемы с сердцем, и лучше это исключить. Держитесь, Вы на правильном пути! 😊

Кристина Айговна, дело в том, что я не зацикливаюсь, меня это уже не пугает, т.к подобные истории были несколько раз за последние лет 5, но обычно проходили сразу же от какой-нибудь валерьянки. Сейчас затянулось. Дерелизации сейчас нет, есть только ощущение тревоги в груди и все, вот оно сильно изматывает, хочу понять менять ли стрезам прямо сегодня или ждать, вы пишете он накопительный, предыдущие ответы наоборот про то, что он действует сразу?

действовать начинает быстро, почти сразу но максимальный эффект может развиваеться через несколько дней.