Шишка на языке
Добрый день! Пару месяцев назад заметила на языке сбоку шишечку ( может была и раньше, просто не замечала), следы от зубов есть на обеих сторонах. В расслабленном состоянии языка выглядит она как остальные следы от зубов, при пальпации в расслабленном состоянии языка чувствуется как мягкий бугорок, может чуть чуть плотнее остального языка, смутило что в напряжённом состоянии языка, это чувствуется как твердый шарик. Тогда же ходила к стоматологу хирургу, она сказала, что не знает что это такое, наблюдать чтобы не росла и не видоизменялась. Что она ничего такого не видит в этом, что это может так и было у меня всегда, просто я не замечала. Полгода назад сняли брекеты, после них непроизвольно стала сжимать челюсти между собой, бывало даже потом когда разжимала, чувствовалась боль в языке. Сейчас сплю в капах, чтобы не так травмировать язык. У меня очень развита психосоматика конечно, и сейчас когда я снова зациклилась на этой штуке на языке, стала ее чувствовать, бывает жжение языка. Пока не зацикливаюсь никаких симптомов нет. Как вы считаете, это нужно обязательно удалить с гистологией или это и правда может быть такая моя особенность? Имеется канцерофобия у меня
Здравствуйте, Юлия! По фотографии похоже на результат хронической травматизации языка. Эта область отреагировала на постоянную травму отеком (воспалением) и со временем уплотнилась (фиброзная ткань). Страшного ничего нет, как правило. Но хроническую травматизацию в подобных случаях желательно устранить. Были ли у гнатолога (специалист по суставу внч) и у невролога (из-за бруксизма)? Также язык обложен налетом, есть признаки глоссита. Чаще глоссит появляется на фоне проблем с жкт
Вы правы по жкт есть так сказать хронические проблемы, а именно гастрит, заброс желчи в желудок ( желчный удален), раз в полгода прохожу фгдс и терапию. Гнатолога у нас нет, была у стоматолога, рекомендовали пропить курс успокоительных из за сжимания челюсти, пью Афобазол и магний. Вы считаете все же снова посетить стоматолога хирурга и попросить удалить этот участок с гистологией?
Нет. Считаю, что в таких случаях лучше посетить гнатолога. Может быть в другой город съездить. Предварительно сделать кт и мрт. Он назначит уже физиотерапию и сплин/каппу. Чтобы разгрузить сустав и язык тоже придет в норму. А стоматологу хирургу можно очно показать
Изабела Ваховна, еще вопрос тогда сразу вам задам подскажите пожалуйста кт и МРТ чего именно надо сделать? А хирургу показать до консультации гнатолога для чего, если не удалять?
Принятый ответ
Височно-нижнечелюстного сустава🙏🏼
Здравствуйте, Юлия)
Каппу надеваете по назначению врача или самостоятельно приобретали?
По фото похоже на итог постоянной травмы, то есть в этом месте ткань стала более плотной.
Здесь нужно не удалять, а устранять причину.
Возможно есть спазмирование жевательных мышц. Есть в городе Гнатолог?
Наталья Александровна, о такой специальности врача я впервые слышу, и у нас точно его нет. Капу надеваю после снятия брекетов, хотя так как не надели ретейнер на верхнюю челюсть после снятия, аргументировав тем, что некуда прицепить, зуб передний сместился обратно, как было до них😔
При отсутствии ретейнера, да есть риск смещения Зубов(
Если есть непроизвольное сжатие челюсти, скорее всего есть спазм мышц и стоит рассмотреть миорелаксанты
Гнатолог это специалист по внчс))
Наталья Александровна, ну в плане развивающейся онкологии, которую я успела нарисовать своем мышлении можно мне не переживать да? А спокойно искать указанного вами специалиста и разбираться в причинах данной проблемы? И еще последний вопрос, этот участок уже образовавшийся стоит удалить?
Принятый ответ
Нет, не переживайте))
Думаю, нет этот участок не нужно будет удалять, так как при устранении причины он возможно восстановится🙏
Здравствуйте
На языке есть налет и небольшая трещинка. В совокупности со следами зубов, могу предположить, что есть проблема в ЖКТ. Это состояние называется глоссит, это практически всегда следствие каких-либо заболеваний. В первую очередь ЖКТ, затем эндокринная система, иммунная, сердечно-сосудистая и тд. Грубо говоря, причину надо искать методом исключения
Следы от зубов свидетельствует об отечности языка, что тоже является симптомом нарушений в какой-либо из органов систем. Учитывая постоянное прикусывание языка, то могу предположить, что «шишка» на языке образовалась вследствие травмы, в этом случае страшного ничего нет. Она может пройти самостоятельно, но если доставляет дискомфорт (физический и психологический), то можно иссечь в кресле у хирурга под местной анестезией
По поводу жжения, то, действительно, психосоматика может влиять на появление такого симптома. Главное отличие от действительного жжения - то, что жжение не проходит ни днем, ни ночью, ни во время приемы пищи и горячего питья
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Да, замечаю в последнее время, что язык как будто увеличен по ощущениям, гормоны щитовидной железы в норме, по узи небольшой узел, контролирую раз в год его, по ЖКТ действительно проблемы с забросом желчи в желудок и от этого сопутствующие проблемы с ним, по сердцу экг в норме. Жжения нет при приеме пищи и ночью
При ГЭРБ частая картина похожих симптомов. Конечно, главное решить основную причину, со временем и с языком все хорошо будет, но «шишка» так быстро не пройдет, но это не опасное образование, за это можете не переживать. Если же будете травмировать, то лучше иссечь у доктора
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального..Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Язык отекает , могут появляться отпечатки зубов на боковых поверхностях. Сосочки языка и мелкие железы могут увеличиваться в размерах на фоне контакта повышенного с зубами на фоне особенностей строения прикуса. Так и ношении каппы Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт..До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.