Серая мокрота и хрипы , когда лежу на спине при глубоком вдохе , и с утра тяжело сделать глубокий вдох

Здравствуйте, где-то год назад заметила у себя черную мокроту , иногда серую , и бывает прозрачная с примесью серых точек , по утрам тяжело сделать глубокий вдох , и хрип , пока не покашляю или просто не похожу , когда полежу на спине , если сделать глубокий вдох , то тоже слышно хрип , я работала на шахте в ламповой , там угольная пыль , и в доме жила там сажа , но в доме не живу уже с мая , на шахте не работаю уже месяц почти , а серая мокрота не уходит и хрипы и тяжесть сделать именно глубокий вдох по утрам тоже не ушла , и когда на спине лежу тоже хрипы не ушли , хрипы проходят после того как кашляну , но бывает ничего не откашливается даже, откашливаю серую мокроту в основном по утрам , но бывает и в течении дня , но в основном в течении дня прозрачная с серыми точками или не знаю что это , в общем с примесью серого , я связывала это с угольной пылью , но перестав работать это не уходит , кт делала в мае вот недавно , там ничего нет , только повышена пневмотизация и единичные кальцинаты слева , ходила на прием к двум пульмонологам , так вот хрипы они никакие не слышат , да и в течении дня если хожу , то нет при глубоком вдохе , если только полежу на спине , спирографию делала без пробы , там тоже все нормально , сейчас беременная с пробой делать не решилась , куда идти и какие обследования ещё можно пройти уже не знаю , очень боюсь всех этих болячек

23 года

Добрый день, Ксения!

Действительно, с учётом длительного анамнеза контакта с пылью, в мокроте могут наблюдаться подобные включения. Необходимо время, чтобы вещества, осевшие на слизистой альвеол, эвакуировались посредством мукоцилиарного клиренса. В таких ситуациях для улучшения отхождения мокроты рекомендован курс муколитической терапии (ингаляции с амброксолом, например), его можно применять со второго триместра беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Желательно сделать общий анализ мокроты и посев мокроты на микрофлору на жидкие среды.
Со 2 триместра в таких случаях разрешены ингаляции через небулайзер с Лазолваном 2 раза в сутки до 10 дней в месяц. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
При вредных условиях труда действительно местная защита бронхов может нарушаться и из-за этого могут быть проявления бронхита.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Врач может назначить ингаляции через небулайзер Лазолван (Амброксол) для облегчения выведения мокроты.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.

Если по кт нет описанной патологии сос стороны легких, то повторное исследование сейчас не показано.
Желательно сдать мокроту на микроскопию, посев. Возможно появиться необходимость в отхаркивающих.

Спирометрия с пробой возможна при отсутствии противопоказаний.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом того, что относительно недавно был контакт с угольной пылью, то можно думать о том, что изменение цвета мокроты может быть связано именно с этим. Обычно бронхиальному дереву нужно немного больше времени, чтобы «очиститься» от воздействия угольной пыли. Этот процесс может занимать до 3-6 месяцев. Однако, в любом случае в таких ситуациях обычно назначают анализы мокроты (цитологию и бак посев- для оценки клеточного состава мокроты и выявления возможных патогенов в дыхательных путях).

С учетом того, что хрипы в грудной клетке проходят после покашливания, спирограмма в норме, то можно предполагать, что звуковые сопровождения в грудной клетке могут быть вызваны именно наличием вязкого секрета в бронхах, при покашливании он продвигается по дыхательным путям, создавая характерный звук. Иногда в таких ситуациях назначают курс муколитика (в частности амброксол или мукалтин разрешены к применению, начиная со второго триместра). Обсудите такую возможность с лечащим врачом.