В выдыхаемом воздухе чувствую привкус/запах
Здравствуйте! Обращаюсь с нестандартной проблемой. 23 июля во время приема пищи первый раз почувствовала непонятный привкус/вкус/запах, когда выдыхаю носом. Тогда это списала на некачественную еду (брала ее в кафе) и думала, что все пропадет, но уже три неделю продолжаю переодически ощущать этот непонятный вкус/запах/ощущение. Я курю электронные сигареты, за 2 дня до появления этого ощущения купила новую, с новым вкусом, которая показалась мне бракованной — был странный вкус с небольшой горечью, но при этом вкус этой электронки не похож на тот, который я чувствую, когда выдыхаю носом. По началу это чувство было достаточно часто в течение дня и было интенсивным, то есть запах/вкус (не знаю даже как правильно это описать) был прям отчетливым и явным. После смены электронки на другую, на другой вкус, чувство стало реже и менее ярко на вкус. При этом никакого вкуса именно во рту я не ощущаю, я ощущаю это только, когда выдыхаю носом. Пыталась долго понять на что реакция. Например, если я съем что-то шоколадное, то это чувство появится, если съем еду из кафе — лазанью и запеченные овощи, то тоже это чувство будет. На обычные бутерброды с сырокопченой колбасой, например, такой реакции нет. На пиццу, которую недавно заказывала, тоже нет. Вчера, например, почти весь день не было этого ощущения, может быть только слегка после курения, но после выпитой пепси-колы реакция снова началась. В течение дня это чувство может внезапно начаться. Иногда это бывает прям с утра, но связываю это с тем, что я ела на ужин. Иногда после пищи бывает першение в горле, как правило, после горячей еды или плотной, жирной. Стала замечать, что по утрам, когда желудок пустой, иногда возникает чувство тошноты, я прям могу несколько раз подавиться или, например, во время чистки зубов. Питание в последнее время отвратительное — фастфуд, мало жидкости, нет первых блюд, овощей. Гастроэнтеролог назначил омез с утра, креон после еды и альмагель трижды в день. Как будто бы стало лучше, но чувство до конца не исчезает. Альмагель как будто бы помогает на время, до потом снова возникает это чувство. Также оно может возникнуть во время смены положения тела, если, например, лечь или встать. Я даже не могу описать, что это за запах/вкус, который я ощущаю. Я такого никогда ранее не чувствовала, это не привкус/запах пищи, скорее что-то как будто химическое. Он не сладкий, не горький, возможно с небольшой горчинкой, не тухлый. Сразу проверила уровень глюкозы, он в норме. Температура тела в норме, нет боли в горле, нет насморка, ничего не болит, не беспокоит. Хотя где-то неделю назад после обычных съеденных огурцов стал болеть желудок. Также важно сказать, что долгое время сижу на сосудосуживающих каплях. Я не понимаю, что это, по найденной информации в интернете это может быть рефлюкс. Помогите разобраться, уже устала думать, что это может быть и от этого непонятного ощущения. Уже даже стало страшно что-то есть, боязно снова это почувствовать. Понимаю, что надо соблюдать диету, дробное здоровое питание, планирую сесть на каши и легкие супы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Описанные симптомы могут быть связаны с забросом содержимого из желудка в пищевод и выше, вплоть до носоглотки, что иногда даёт необычный запах или вкус при выдохе. На это указывает сочетание реакции на определённую пищу, появление симптомов при наклоне или после плотного ужина, утренняя тошнота и облегчение на фоне омеза и альмагеля. В таких случаях обычно применяют курсы препаратов, снижающих кислотность, например омепразол или рабепразол 20 мг утром натощак в течение 4–8 недель, антациды или альгинаты после еды. Одновременно корректируют питание — исключают газировку, кофе, шоколад, фастфуд, острое, жирное, ужин делают лёгким и не позже чем за 3 часа до сна. Длительное использование сосудосуживающих капель тоже может менять восприятие запахов. Важно снизить или отменить курение, особенно электронные сигареты, так как их ароматизаторы могут изменять восприятие запахов и раздражать слизистую.
Для уточнения ситуации иногда проводят ФГДС и при необходимости осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ)
Когда желудочное содержимое забрасывается выше, в глотку и носоглотку, это может вызывать необычные ощущения при выдохе через нос.
Связь симптомов с приемом определенной пищи типичные признаки рефлюкса. Длительное использование сосудосуживающих капель могло усугубить восприятие этих ощущений из-за возникновения медикаментозного ринита.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют :
-соблюдение антирефлюксной диеты (исключение шоколада, кофе, газированных напитков, острой, жирной пищи)
-последний прием пищи не позднее 3 часов до сна
-подъем головного конца кровати, отказ от курения (в том числе электронных сигарет).
Важно ответить на следующие вопросы: усиливаются ли симптомы при наклонах, в положении лежа? Беспокоит ли изжога? Есть ли утренняя охриплость голоса? Как долго используете сосудосуживающие капли?
Назначенное лечение адекватно для данной ситуации, но может потребоваться коррекция дозировок и длительности приема. Для точной диагностики рекомендуется ФГДС с pH-метрией и консультация ЛОР-врача для оценки состояния носоглотки и отмены сосудосуживающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, влияние электронных сигарет на организм человека до конца не изучено ввиду не давности их применения. С пищеварительной системой ваши ощущения скорее всего не связаны. Здесь я бы показалась неврологу.
В любом случае борьба с вредными привычками, начать правильно питаться, физическая активность - благоприятно скажутся на вашем состоянии. Из обследования: Нр импенданс метрия будет полезна в данном случае, Фгдс.