Зуд кожи костей и отеки у ребенка

Ребенку 11 лет, 3 дня присутствуют зуд и отеки кистей, водянистые образования на ладонях, около ногтей и между пальцами. Иных жалоб нет. 3 дня принимает зиртек по 5 капель 2 раза в день, мажем кремом акридерм. Улучшений нет. Что это за заболевание и чем нам лечиться? Заранее благодарю

Нет
11 лет

Здравствуйте!
Данная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы (дисгидроз)- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наисолее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют: Диета гипоаллергенная (исключить цитрусовые фрукты, сладости, красные фрукты)
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Полисорб по 1 ч/л 3 р/д 5 дней за час до еды
Наружно: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10-14 дней

Фирдовса Адамовна, спасибо. У сестренки на днях выявили лямблии по крови. Если у сына они тоже присутствуют, и будем принимать препараты от лямблий, назначенные гастроэнтерологом,то указанное Вами лечение потребует какой-то коррекции?Или его полностью можно будет сочетать с препаратами против лямблий. Дочери назначили немазол, лечиться данным препаратом планируем всей семьей.

Принятый ответ

Коррекции не требуется, просто не пейте препараты в одно время.
Например: немазол выпили, через час-два полисорб

Фирдовса Адамовна, спасибо!

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Дисгидроз (дисгидротическая экзема).
Проявляется пузырьками с прозрачной жидкостью, чаще ладони, боковые поверхности пальцев, межпальцевые складки.
Причинами могут быть: Повышенная потливость рук.
Контакт с раздражителями- мыло, влажные салфетки
Стресс/переутомление.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:

Крем Акридерм/Адвантан- 2 раза в день 7-10 дней
При зуде антигистаинные -зиртек.
Исключить контакт с бытовой химией . Использовать гипоаллергенное мыло- Липобейз.
Коротко подстричь ногти (для профилактики расчесов)
Диета: Временно ограничить цитрусовые, шоколад.
Дисгидроз часто рецидивирует. Для профилактики новых обострений после лечения используйте эмоленты например, крем "Эмолиум".
После каждого мытья наносить эмоленты , ежедневно.

Оксана Васильевна, спасибо. Зиртек и акридерм используем уже три дня по 2 раза в день что-то эффекта пока нет. Все контакты химии с кожей рук исключили. Адвантан это аналог акридерма?

Принятый ответ

Да,это гормональные мази, они убирают воспаление. Но самое главное убрать провокаторы. Проанализируйте, попытайтесь найти причину и убрать. Обязательно после каждого мытья рук увлажняйте эмолентами.

Оксана Васильевна, спасибо!