Сибр, СРК, кандида
Здравствуйте. Анастасия 37 лет. На данный момент беспокоят колющие боли в правом подреберье очень частые, вздутие живота, при приёме пищи и воды ощущение что они где то застраивают в солнечном сплетении, помассажирую, тогда с отрыжкой чуть проталкивается, появился кашель сухой и мокрота иногда с зелёной примесью особенно утром как будто из пищевода, лёгкие чистые. Живот такой вздутый, что дышать тяжело. Стул жёлтый но по чуть совсем. В кишечнике всё бурлит а выйти не может, внизу справа чувствую надутую кишку. Тошнота. Похожие состояния сопровождают меня уже года 2 точно, но так сильно последние пол года. В марте был сильный энтреколит, но анализы только показывают дрожжи, крахмал в кале, недостаток лактобактерий, иногда кандида обнаруживается. По крови стабильно низкие лейкоциты выше 3 не поднимаются, в этот раз лимфоциты понижены - 0.87, моноциты повышены 12. Гемоглобин был всё время низкий и ферритин, с помощью бада удалось выйти на 45 ферритин и 133 гемоглобин, витамин Б ближе к границе уменьшения. В связи с последними расстройствами ЖКТ, гемоглобин к снижению, белка немного не хватает. Была у 5 гастроэнтерологов, невролога, психиатра. Основное СРК. УЗИ -небольшой перегиб в желчном, ФГДС-катаральный гастрит. Колоноскопия в 2013 году- норма, только доктор сказал, что форма кишечника необычная. Биохимия всегда в порядке. На Хилари сдавала кровь- положительная, кал пересдам позже, т. к пью Нексиум и ребагит, итоприд. На целиакию - отклонений нет. Водородный тест показал замедленный транзит по кишечнику. С помощь Нексиум удалось убрать рефлюкс. Альфанормикс пила 2 дня, горел огнём сильно кишечник. Пробиотиков пила кучу. Врач от кандиды назначал флуконазол на 2 недели, другой 1 таблетку всего. Пила 1 ну. Тримедат периодически пропиваю. Разо пила. Зимой когда было обострение с зеленью из желудка пропила ципрофлоксацин было легче. Энтерол не идёт. Полисорб и энтрефурил пью когда сильно диареии бывают. Слабость, давление 85 на 50 бывает. Рост 172, вес 52, где по 1 кг за 2 месяца теряю. Диету стараюсь соблюдать, но психологически сложно, есть всё время хочется. Была 15 лет назад анорексия. С работы пришлось уволиться, из постоянных обострений и газов кишечника. К колоноскопии не могу подготовиться, вдруг непроходимость и ещё форт транс всё вымрет, процедура ещё в другом городе. Посоветуйте пожалуйста схему лечения. Я запуталась, толи пробиотики ещё пить какие то, то ли антибиотики, то ли Кандиду сначала лечить? Как имунитет поднять? Благодарю
Анастасия, здравствуйте! Копрограмма малоинформативный анализ, поэтому не несет диагностической ценности. Сдавали ли кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь и как давно? Обследовались ли на паразитов? Имеется ли стресс, повышенная тревожность?
Дарья Андреевна, на паразитов сдавала, на лямблии 2 раза, всё нормально, на скрытую кровь года 1.5 назад всё нормально. Фекальный кальпротектин вроде не сдавала. Стресс и тревожность хронические.
Анастасия, на фоне тримедата отмечали эффект?
Дарья Андреевна, только боли чуть меньше вроде, а газы сильные, живот надут
Здравствуйте, Анастасия. В описанной ситуации жалобы могут быть связаны с нарушением моторики и переваривания, а также с эпизодами бактериального или грибкового дисбаланса. Одних данных копрограммы для подтверждения диагноза и выбора лечения недостаточно. Обнаружение дрожжевых грибов в копрограмме само по себе не является основанием для назначения противогрибковой терапии. В таких случаях обычно сначала выполняют посев кала на грибы и условно-патогенную флору с определением чувствительности. Это помогает понять, есть ли клинически значимый рост и нужна ли антимикотическая терапия, либо следует сосредоточиться на восстановлении моторики и баланса флоры. С учётом нормального ферритина и гемоглобина стоит дополнительно оценить уровень витамина B12, фолиевой кислоты, общего белка и витамина D, а также провести анализ кала на панкреатическую эластазу-1, чтобы исключить ферментную недостаточность. Начало лечения без уточнения этих данных может оказаться неэффективным и усилить дисбаланс.
Елена Борисовна, хорошо, анализы до сдам. Я думала, что если амилаза панкреатическая и липаза по крови норма, то эластазу не нужно сдавать
Когда воспаления нет, даже при хроническом снижении выработки ферментов, их уровень в крови часто остаётся в норме. Поэтому для оценки ферментной функции используют кал на панкреатическую эластазу-1 — этот показатель стабилен и отражает, хватает ли ферментов для полноценного переваривания пищи в обычных условиях.
Поняла, спасибо. А стоит ли сдавать анализ на флору по Осипову? Если ферменты и грибы в порядке будут
Анализ по Осипову не входит в клинические рекомендации и не используется для выбора лечения, поэтому при нормальных ферментах и отсутствии грибкового роста он не даст полезной информации.
А на Хиллари бактер кал нужно сдавать или лучше дыхательный тест? И Елена Борисовна у Вас есть приём онлай, если нужно будет лечение подробное?
Принятый ответ
Для H. pylori оба метода информативны, но дыхательный тест обычно точнее и удобнее для контроля после лечения. Персональные консультации я временно не провожу.
Здравствуйте! Правильно ли Вы питаетесь? От Кандиды можно избавится и без препаратов, на месяц стоит исключить все молочное, сладкое ( сахаросодержащий продукты). Ее рост уменьшится. Для улучшения моторики желудка можно принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день 4 недели - уменьшит тяжесть в желудке, уберет отрыжку.
От вздутия можно пропить длительным курсом Хилак форте по 40 кап 3 раза в день во время еды 2 месяца.
Обязательно обильное питье, двигательная активность.
Железо можно поднять Сидерал по 1 к 2 раза в день 2 месяца. Мягко действует на Жкт.
Наталья Михайловна, питаюсь не всегда правильно, сладкое ем часто. Сидерал попробую. Спасибо
Наталья Михайловна, 2 дня назад стул стал жидкий и песочного цвета даже как беловатый и много непереваренной пищи. Пила немного календулу с ромашкой до этого. На что это может указывать?
Многие проблемы с кишечником можно решить, наладив питание. Как бы банально это не звучало. Здоровья Вам!
Светлый стул может быть при недостаточности ферментов, при повышенном желчеоттоке
Принятый ответ
А тк же изменение цвета кала может быть связано с употреблением некоторых трав, больше думаю на календулу