Высокий билирубин,гастрит

В течении долгого времени повышен билирубин и холестерин.По узи жировой гепатоз печени,по фгдс Гетеротопия слизистой желудка.

29 лет

Здравствуйте, по гастроскопии в пищеводе обнаружена желудочная гетеротопия - это участок слизистой желудка в пищеводе , как правило симптомы она не дает и обнаруживается как находка в редких случаях прибегают к РЧА.
Есть признаки атрофического гастрита , но необходима верификация гистологическая (берут не менее 5 биоптатов с оценкой по OLGA/OLGIM) , так же положительный тест на хеликобактер пилори, если не было накануне приема ингибиторов протонной помпы, и ранее не лечили хеликобактер пилори, то рекомендовано проведение эрадикационной терапии (ИПП - эзомепразол 20 мг 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней).
Да, есть незначительное повышение общего холестерина за счёт ЛПНП, в данном случае рекомендована консультация кардиолога, для исключения наследственной гиперхолестеринемии.
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, учитывая , что это длительное время, рекламируют сдать молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия, лечения не требуется, только коррекция образа жизни.

По причине повышенного холестерина назначили урсосан 500 мг перед сном.По поводу антибиотиков хотела уточнить,сейчас планируем беременность,а эти антибиотики вроде нельзя пить в это время?

Добавила ещё узи и уздг,посмотрите пожалуйста

Если это все же синдром Жильбера, то урсодезоксихолевая кислота может быть как профилактика при склонности к сгущении желчи (жкб), но не является лечением, так как он не будет уменьшать его, поэтому стоит дообследоваться.
Если вы на этапе планирования беременности, можете отложить терапию , если активных симптомов нет.

Есть наследственность по раку желудка?

И можно узнать ваш рост и вес, и по возможности объём талии.

Никаких проблем вообще по факту нет,единственное есть тяжесть в желудке после еды,и горечь во рту.Хотела уточнить,можно ли пить гевискон и нексиум?

Можно сейчас курс от 14 до 30 дней, в период наступления беременности можно гевискон, пепсан р, ингибиторы протонной помпы только по показаниям

Наследственности нет по желудку.Рост 153,вес 56 (с сентября 2024 по сегодняшний день питаясь ограниченно сбросила 11 кг) обхват 86

Загрузила ещё один анализ крови,но по нему вроде всё хорошо

Хочется понять,почему повышается билирубин и холестерин.Жареное,соленое ем в меру,алкоголь не пью

На данном этапе учитывая ваши параметры и дообследования (посмотрела) будет достаточно и модификации образа жизни, питание, физическая активность, выше писала что может быть не от вас зависящие изменения, приводящие к повышению этих показателей

Ещё один вопрос,все эти повышения в результатах никак не повлияют негативно при беременности?

Принятый ответ

Выше риски развития желчекаменной болезни у вас, на беременность, соблюдая рекомендации гинекологаге , не повлияют.

Спасибо большое за консультацию 🌷
Успехов Вам в вашей работе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать