Высокий билирубин,гастрит

В течении долгого времени повышен билирубин и холестерин.По узи жировой гепатоз печени,по фгдс Гетеротопия слизистой желудка.

29 лет

Здравствуйте, по гастроскопии в пищеводе обнаружена желудочная гетеротопия - это участок слизистой желудка в пищеводе , как правило симптомы она не дает и обнаруживается как находка в редких случаях прибегают к РЧА.
Есть признаки атрофического гастрита , но необходима верификация гистологическая (берут не менее 5 биоптатов с оценкой по OLGA/OLGIM) , так же положительный тест на хеликобактер пилори, если не было накануне приема ингибиторов протонной помпы, и ранее не лечили хеликобактер пилори, то рекомендовано проведение эрадикационной терапии (ИПП - эзомепразол 20 мг 2 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день , кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 14 дней).
Да, есть незначительное повышение общего холестерина за счёт ЛПНП, в данном случае рекомендована консультация кардиолога, для исключения наследственной гиперхолестеринемии.
Общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, учитывая , что это длительное время, рекламируют сдать молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера, это доброкачественная гипербилирубинемия, лечения не требуется, только коррекция образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По причине повышенного холестерина назначили урсосан 500 мг перед сном.По поводу антибиотиков хотела уточнить,сейчас планируем беременность,а эти антибиотики вроде нельзя пить в это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила ещё узи и уздг,посмотрите пожалуйста

Если это все же синдром Жильбера, то урсодезоксихолевая кислота может быть как профилактика при склонности к сгущении желчи (жкб), но не является лечением, так как он не будет уменьшать его, поэтому стоит дообследоваться.
Если вы на этапе планирования беременности, можете отложить терапию , если активных симптомов нет.

Есть наследственность по раку желудка?

И можно узнать ваш рост и вес, и по возможности объём талии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никаких проблем вообще по факту нет,единственное есть тяжесть в желудке после еды,и горечь во рту.Хотела уточнить,можно ли пить гевискон и нексиум?

Можно сейчас курс от 14 до 30 дней, в период наступления беременности можно гевискон, пепсан р, ингибиторы протонной помпы только по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наследственности нет по желудку.Рост 153,вес 56 (с сентября 2024 по сегодняшний день питаясь ограниченно сбросила 11 кг) обхват 86

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила ещё один анализ крови,но по нему вроде всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хочется понять,почему повышается билирубин и холестерин.Жареное,соленое ем в меру,алкоголь не пью

На данном этапе учитывая ваши параметры и дообследования (посмотрела) будет достаточно и модификации образа жизни, питание, физическая активность, выше писала что может быть не от вас зависящие изменения, приводящие к повышению этих показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ещё один вопрос,все эти повышения в результатах никак не повлияют негативно при беременности?

Принятый ответ

Выше риски развития желчекаменной болезни у вас, на беременность, соблюдая рекомендации гинекологаге , не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌷
Успехов Вам в вашей работе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать