Халязион нижнего века внутренний

3 месяца назад появился ячмень. Потом поставили диагноз халязион. Капала капли, закладывала мазь, пила антибиотик. Воспаление сошло, но шишечка осталась. Не обеспокоит, не чувствую его совсем. Но он есть! Обязательно ли его удалять ? Спасибо

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты

Обычно рекомендуем удалять, так как при снижении иммунитета он может воспаляться и это бывает часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Просто первый раз такое за 45 лет. Болею очень редко. Иммунитет в норме.

Здравствуйте!
Такие скопления секрета не опасны для вас: ни для глаза, ни для зрения.
Чаще всего беспокоят чисто косметически (видно).
Удалять не обязательно, если не беспокоит, не увеличивается и не воспаляется.

Если произойдет повторное воспаление шишечки (так бывает на фоне снижения иммунитета), то можно возобновить стандартное лечение таких образований:
Капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Стала беспокоиться : прочитала в интернете, что халязион после 40 лет может переродиться в злокачественное образование.

Принятый ответ

Не обязательно так происходит.
Чаще всего он воспаляется повторно и прорывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое