Вирусы, бактерии
Здравствуйте! Готовимся к рождению малыша. Стирали и гладили детское белье (пеленки, слипы, ползунки и т.д). Выяснилось, что в процессе у одного из родственников больное горло. Впоследствии поставили диагноз ангина. Прочитала, что вирусы и бактерии могут жить до нескольких месяцев. Вопрос. Нужно ли все перестирывать заново? Или достаточно пропарить утюгом? Чтобы потом не рисковать здоровьем малыша после его рождения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае достаточно профилактических мероприятий:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Провести влажную уборку
Белье перестирывать не нужно, но прогладить можно
У больного взрослого отдельная посуда и предметы обихода, моем руки часто
Ограничить контакт больного с новорожденным ребёнком
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуется проветрить помещение, бельё перестировать не нужно, достаточно прогладить по-новой. Большинство вирусов долго не сохраняются а окружающей среде, они гибнут вне организма, кроме того воздействия высоких температур для них губительно.