Кровотечение ли, лапораскопия, эрозия

10.07 была операция лапароскопия кисты эндометриодной на правом яичнике, полип желестый, очаги эндометриоза, и прижигание эрозии, все это время были кровяные выделения то меньше то больше, сейчас 4 дня были прям по капельки в день, подумала ну все наверное все зажило, но я заболела, сильно кашляю, и возможно спровоцировало это, теперь ноет не много низ живота и идут весь день выделения, особенно когда в туалет идешь, не большие сгустки бывают совсем маленькие, и кровь на бумаге и на прокладке, но не прям обильно, нормально ли это? Почему опять пошло? Кашель мог спровоцировать ? Когда ожидать менструацию опять, и как ее отличить от тех выделений которые сейчас? И обязательно ли пить силуэт в моем случае, врач настаивает в 1 день менструации начать, на прием очный только в понедельник, мне кажется я сума сойду, почему у меня так долго все выделения идут

31 год

Добрый вечер! Контрольное узи полости матки делали? Какой гистологический ответ пришел после операции? Можете прикрепить? Сколько прокладок и каких в день Вы меняете? Так длительно кровить Вы не должны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, все прикрепила , гистология хорошая, узи делали непосредственно после операции на день выписки, все прикрепила, врач говорит в норме , но сказала в понедельник придти на осмотр, я переживаю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас не больше одной прокладки в день ночной, не полностью заполнено , меняю сама из за гигиены чаще

Татьяна, при контрольном узи после выскабливания полости матки эндометрий слишком толстый. Нужен контроль узи полости матки. Возможно есть гиперплазия эндометрия и, поэтому, Вы постоянно кровите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, и что это такое очень плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас вот пошла обильнее кровь, я просто не совсем понимаю это опасно сейчас?

Если пойдет кровь, как при менструации, то надо начать прием либо жанина, либо визанны - препараты выбора при эндометриозе. Для профилактики рецидива в послеоперационном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, а сейчас что делать? Надо скорую вызывать? Вы не ответили это опасно? Или можно дождаться понедельника и очного осмотра врача? И почему мне врач говорит что это нормально

Насколько обильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, ну не прокладка в час, просто вот сходила в туалет и бумага красная когда вытираешь

Это неопасно и не кровотечение. Скорее всего, начало менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, а как мне разобрать точно ли это не кровотечение, и мне экстренно не надо ехать в больницу

Кровотечение - это заполнение ночной прокладки на 6 капель за 2 часа и менее. Тогда срочно вызывать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, а если это все таки не месячные, как действовать и как лечить?
Но потягивает низ живота, может и правда месячные так приходят

Вы должны понаблюдать пару дней за состоянием и выделениями, чтобы понять менструация или нет. Но препарат надо начинать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста была сейчас на очном прием у гинеколога, она обработала марганцовкой и поставила губку туда, салфетку сказала достать вечером, и придти на прием завтра опять обрабатывать, сказала возможно кровит шейка, скажите как дать и долго она так будет заживать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, и со вчерашнего дня начала принимать силуэт

Добрый день! Эти странные обработки марганцем… А губку какую? Гемостатическую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, да, сейчас уже дома, и сняла салфетку ее и там это губка тоже вывалилась, теперь пью транексам, выделения так и есть

Татьяна, так эрозия не может кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, а что тогда со мною происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, почему врач говорит что это скорее всего из шейки она же смотрела все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, это могут все таки быть месячные? А из за крови она не увидела, вчера в обед приняла силуэт и потом крови толком не было, всю ночь тоже практически чисто а утром опять сгустки небольшие и выделения крови

А узи Вам не сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, нет, сказали завтра придти

Надо сходить на узи самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, завтра после осмотра надо это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, через час записана на узи, потом онзультат здесь закрепить?

Да, прикрепите и напишите обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, по узи все отлично, эндометрий тонкий, крови в полости нет, тоже сказали что скорее всего отошел струп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила узи

Все в норме , пейте дальше силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, значит это шейка так кровит? И не надо с этим ни чего делать?

И тонкий эндометрий может тоже кровить. Я не вижу Вас очно, поэтому, сложно сказать

Татьяна , здравствуйте .
Последня менструация была 18.07.2025, правильно ?
Во время операции по удалению кисты было и прижигание эктопии шейки матки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, последняя менструация должна была быть в этот день, но так как шли выделения то меньше то больше я не поняла где были месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, эрозию прижигали

Вероятнее всего , так начинается менструация . После оперативного вмешательства с удалением полипа и прижиганием эрозии действительно очень бывает непросто понять , где выделения , а где менструация начинается . Также может подкровить и слизистая после отхождения струпа ( корочки ) после прижагания , особенно при физической нагрузке . Конечно , самое оптимальное , это осмотр гинеколога очно , чтобы понимать откуда выделения. Но если выделения не очень обильные , до понедельника терпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, ну я не могла тем что заболела и постоянно кашляю и напрягается брюшная полость спровоцировать кровотечение, оно то сгустком выйдет, то обильнее, то вроде потише, и именно сегодня так пошло, до этого с каждым днем уменьшалось, где то с неделю, а до этого тоже обильно было и я думала как раз это были и месячные

Нет , кровотечение спровоцировать не должны были , просто на фоне кашля матка может сокращаться и выделения за счет этого могут усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, подскажите пожалуйста была сейчас на очном прием у гинеколога, она обработала марганцовкой и поставила губку туда, салфетку сказала достать вечером, и придти на прием завтра опять обрабатывать, сказала возможно кровит шейка, скажите как дать и долго она так будет заживать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, и дополнительно со вчерашнего дня начала принимать силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, получается что все таки спровоцировала, раз это скорее всего из шейки льет? И что мне теперь делать как то может надо врача сменить? Я уже просто не понимаю, ни чего толком не объяснено, тип такое бывает

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте . Самое главное сейчас , постараться не приковать . Да , бывает все идет после операции не так , как нам этого хочется . Насколько обильные выделения у вас сейчас - насколько может хватить самой большой прокладки ( ночная ) ?
При отторжении струпа ( корочки ) на шейке матки после прижигания эрозии бывает ‘’ оголяется ‘’ крупный кровеносный сосуд , который может кровить, пока не заэпителизируется раневая поверхность шейки . Плюс менструация возможно начавшаяся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, сейчас пью иранексам, и кровь посветлее, и не прям обильно, да и до этого кровь в основном выходила при походах в туалет или когда долго на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Анатольевна, два дня прям обильно сгустками, вчера в обед выпила силуэт, и после толком крови не было, ну самое малость, потом утром встало и потекло опять темным со сгустками, помылась доехала до больницы на осмотре сказала возможно шейка кровит обработала марганцовкой и вставила губку и салфетку марлю , домой пришла а обед сняла салфетку и вместе с губкой все естественно было в крови, пила транексам уже два раза, кровь стала светлее

Добрый день.
Теоретически может и начаться менструация, конечно. Только визуально никак невозможно понять патологические ли это выделения или физиологические (менструация). Рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста была сегодня на очном приеме, врач сказала что скорее всего это шейка кровит, говорит возможно строп отошел, но уже прошел месяц, почему я до этого три недели кровило? А сейчас сгустками и кровь темнее, начала сегодня уже пить транексам, вчера начала пить силуэт, так же врач на осмотре обработала моргонцовкой и вставила губку и салфетку, салфетку сказала вечером снять, и завтра опять придти

Бывает, что струп и позже отходит, да. При отхождении струпа может начать кровить сосуд, бывает, что его нужно скоагулировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а скоагулировать это как? Как раз что мне сделали обработали моргонцовкой и поставили губку гемостатическую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, просто сильно отделяются сгустки, только вчера вечером поменьше стало и сегодня утром опять обильно со сгустками, врач сама не уверена была, и сказала что вроде бы с шейки кровит, и как понимать что дальше делать?