Застой в желчном

Добрый вечер. Вчера сделали сыну узи брюшной полости и щитовидной железы так как у него выпадают волосы, небольшой лишний вес, боли в области пупка бывают и в три года ему обнаружили гемангиому(?)на печени по этому периодически делаем узи и проверяемся. Сейчас хочу просто попросить назначить правильное лечение при застое в желчном. Сегодня сходила к педиатру и попросила направление к гастроэнтерологу но мне врач сказала что не даст, сама будет лечить. Назначила урдоксу в сиропе по 3,7 мл 2 раза в день. Вес ребенка 37 кг, рост-136. Так же ферум лек по 1 таб /2 раза в день ( гемоглобин всегда низкий) Задала вопрос, можно ли принимать хофитол? врач ответила что хофитол и урдокса содержит одно и то же действующее вещество «Урсодезоксихолевую кислоту» так что можно. В понедельник сдаем свежие анализы и идём к эндокринологу по поводу изменений в щитовидной железе

9 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Сразу отмечу, что назначение желчегонных препаратов сопряжено с развитием жидкого стула ( имеет право быть) , если еще будете давать одновременно препараты железа - который вызывает жидкий стул, то ребёнку будет точно тяжело.

Рекомендована бы разделить прикус данных препаратов.
Урсодезоксихолевая кислота это одно действующее вещесто, а вот хофитол это артишок чисто растительный препарат.

Так же принимают либо одно, либо другое, потому что слишком сильный желчегонный эффект может вызвать холагенную диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Да, я тоже знаю что в хофитоле артишок. Сама его принимаю. Тогда подскажите пожалуйста, доза урдоксы правильно подобрана?

Да, правильно.
Должно хватит на его вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты имеют разные действующие вещества.
Хофитол это артишок.
В подобных случаях рекомендовано все жепринимать урдоксу.
Учитывая низкий гемоглобин , в подобных случаях обязательно смотрим ан крови на ферритинс , возможно с этим связано выпадение волос.
Так же , учитывая боли в животе, в подобных случаях обязательно смотрим фекальный калькулятор и так же исключаем целиакию
Вн крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и антитела к эндомизию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Подскажите пожалуйста, урдоксу по 3,7 мл 2 раза в день норма будет? И по поводу ферум лека. Я таблетки купила но в инструкции написано что до 12 лет нельзя а нам врач прописала по 1 /2 раза в день. Сейчас даю мальтофер в капельках по 35 кап но врач сказала что так не поднимется, на его возраст и вес надо по 74 кап по этому лучше в таблетках. Может всё таки сироп тогда? Но в таком случае можно ли нам сироп если у него образование на печени? Раньше сироп именно из-за неё говорили не стоит пить.

Марина, здравствуйте.
Хочу предупредить, что прием урсасана и прием железа могут вызвать жидкий стул, усилить боли в животе.
Для начала в подобных случаях необходимо обследоваться.
Далее пропить курс железа.
В сиропе можно, так же можно принимать Сорбифер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Добрый день. А какие ещё обследования необходимы? А то педиатр прописала и ни о чём не предупреждала

Здравствуйте.
Фекальный кальпротектин
Кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня
Ферритин
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA , к эндомизию IgA , G

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариана
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд Урсосана будет достаточно. Хочу отметить, что эффективность его будет выше при обильном питьевом режиме, физической активности и режиме питания 5-6 раз в день.
Что касается болей в животе, стоит долбследоваться; кал на паразитов 3х кратно методом Парасеп, анализ на Целиакию, кал на кальпротектин.
При болях можно использовать Тримедат в возрастной дозировке, курс лечения 1 месяц.
Если урсосан будет слабить, то уменьшить дозу и начать прием Энтерол до закрепления стула.