Посмотреть цитологию, подозрение на зло?
Добрый день, уважаемые врачи! Наша история уже тянется с июня, после нанесения каплей Барс на холку собаке, через какое то время появились болячки в этом месте, прям язвы, глубокие, как ямки, при обращение в клинику прописаны были антибиотики Кладакса 400/100мг на 2 недели с промыванием хлоргекседином. Язвы затянулись, но через недели 2 после лечения появляются новые дырки, мы обращаемся в другую клинику, на что нам опять прописывают антибиотики, на 3 недели, ту же кладаксу, мы пьем и ничего не происходит, улучшения нет! Я на этом сайте тоже спрашивала, отправляла фото, тоже успокоили, что ничего страшного нет, продоллжать курс антибиотиков. Мы обращаемся в другую клинику, наконец то здесь предложили сделать пункцию и бак посев. Сегодня пришел анализ на цитологию, и он меня пугает, записались к врачу только в понедельник, есть повод для паники?? если рекомендация на гистологию, значит все плохо? собака веселая, никаких признаков болезни не проявляется, не худая, наоборот упитанные, сейчас на похудении, уже скинули за месяц 2кг, зона холки выбрита, шерсть не выпадала, на фото болячка в начале болезни, сейчас их шт 4, но те, которые были в начале они заросли и не кровят. Спасибо заранее, прикладываю результат цитологии и анализы крови, повышен показатель щелочной фосфотазы почти в 10 раз
Здравствуйте. По описанию и результатам цитологии у питомца в области холки отмечается хроническое воспаление с бактериальным обсеменением и активным разрастанием соединительной ткани (реактивная фиброплазия). Такой процесс может возникать как реакция на повреждение кожи и подкожной клетчатки (в том числе после местного раздражающего воздействия, например, капель от паразитов), но при затяжном течении всегда есть необходимость исключить опухолевую природу. В вашем случае цитологическая картина не является однозначно опухолевой, однако в ней есть клетки, которые могут встречаться и при некоторых видах сарком или мастоцитом, поэтому лаборатория и рекомендовала гистологию. Это не значит, что «всё плохо», а значит, что по цитологии нельзя поставить окончательный диагноз, и нужно уточнить природу процесса.Гистология лучший способ понять, это хроническое воспаление или новообразование. Материал берут хирургическим путем (удаление участка ткани или образования).Бакпосев с определением чувствительности позволит подобрать точный антибиотик, так как длительное и неэффективное лечение одним и тем же препаратом может приводить к устойчивости бактерий.При подтверждении воспалительного процесса курс целенаправленной антибактериальной терапии, иногда в сочетании с противовоспалительными препаратами и местным уходом.Если диагноз подтвердит опухоль план лечения (удаление, оценка метастазов).
Повышенная щелочная фосфатаза в анализе крови может быть связана как с воспалением, так и с другими состояниями (печень, эндокринные нарушения, некоторые опухоли) этот момент также рекомендую обсудить с врачом.Поскольку питомец активн,ест, не теряет вес острой опасности прямо сейчас, вероятно, нет. Но откладывать гистологию и дообследование не стоит.
Александра Дмитриевна, спасибо огромное за ответ!!!! Вы успокоили!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Здравствуйте!
В тканях происходит активный процесс восстановления и образования новой соединительной ткани (фиброз). Это типичная реакция на повреждение или воспаление
Нейтрофильное воспаление указывает на активный воспалительный процесс,это может быть вызвано инфекцией (в данном случае, бактериальной) или другими раздражителями
Бактериальное обсеменение подтверждает наличие бактериальной инфекции в пораженной области