Влияет ли белок в моче на результат t-spot?

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. БЦЖ в рд рубец 6 мм. Ежегодно делали ДТ - отрицательный. Манту не ставили. В 10 лет сделали t-spot, вместо ДТ, результат: А-2, В-6 - т.е. один отрицательный, второй сомнительный. Перед сдачей сдали ОАК (без отклонений) и ОАМ (белок 0.209). За 3 недели до сдачи анализов, пролечили стафилококк (на гландах был обнаружен). Сделали рентген - без отклонений (после t-s). В анамнезе серьезных проблем не было, белок в моче появился первый раз (педиатр сказал, что отклонение не значительное, можно не лечить, пересдать через 1-2 недели, при обнаружении снова - пролечить). Фтизиатр справку в школу дала, сказала через 2 месяца пересдать t-spot или ДТ. Вопрос: что лучше сдать? Мог ли белок в моче повлиять на результат t-spot? Надо ли сейчас всё-таки что-то делать 2 месяца в ожидании пересдачи? Ну и запланирован отпуск на море как раз в этот период, можно ли ехать или лучше отменить?

Нет
37 лет

Виктория, здравствуйте.
Белок в моче напрямую не влияет на результат теста. На его результат может оказать влияние недавно перенесённая инфекция, если прошло менее 2х недель.
Пограничный / сомнительный t-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился. Когда получаем пограничный результат,то рекомендуется в подобных ситуациях повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья.
Диаскин тест и t-SPOT идут наравне, оба высокоинформативны, но t-SPOT исключает возможность проявления аллергии, так как на анализ берётся кровь, а Диаскин тест рекомендуют проводить под антигистаминными, если ребёнок аллергик. Поэтому только родителю решать, что именно проводить.
Сейчас ничего не требуется делать, ребёнок здоров. Отдых, активные игры, море не противопоказаны.
Здоровья Вашей семье! 🌹

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Можно еще уточнить, чем отличается имунологический и серологический метод анализа t-spot? Для пересдачи хочу выбрать другую клинику и обнаружила наличие такой разницы. Первый раз сдавали в клинике, в которой имунологический.

Серология определяет антитела в крови, показывает гуморальный ответ, часто неинформативный, поэтому - иммунологический

Екатерина Евгеньевна, спасибо!!