Ушиб пальца, опух

Здравствуйте, дорогие врачи, ситуация такая, месяц назад при отжимании упал на палец, заболел, но через время боль прошло, с недели полторы назад побил грушу, и он опух и болит, ходил к врачу, расписал лечение, сделал узи и рентген, результаты выложу сюда. Хочу ваших рекомендаций в плане лечение, потому что от эторикоксиба, горечь во рту, голова болит, долобене мажу и заказал ортез на палец, но возможно вы подскажете что делать? Как лучше лечение провести, заранее спасибо за ваше внимание 🙏

Хронический гастрит, эзофагит,
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте, прикрепил

Ничего серьёзного по обследованиям нет.
Посттравматическое воспаление связок, сухожилий, возможно, есть посттравматический синовит в суставе, который не описан.

Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Ортез - правильно.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку страшного ничего нет, артроз 1ст это случайная находка и не более, боль он не вызывает. По узи есть восполение связочного аппарата 4го пальца.
Лечение данной патологии заключается
1. в жесткой фиксации пальца на 2 недели, нужно обеспечить максимадьный покой для связок
2. Физиотерапия -фонофорез с гидрокартизоном на палец 10 дней для снятия восполения
3. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день не менее 2х недель
4. Местно компресс с димексидом и вожой разведя 1 к 3 на 30 мин (концентрация подбирается индивидуально, должно быть чувство тепла) он поможет снять отек с пальца.
Восстановление в среднем составляет 2-3 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, терапия, расписанная Вам травматологом адекватная. Единственно - артез не рекомендовал бы снимать на ночь. Ночью возможны неконтролируемые движения и возрастает риск дополнительной травмы пальца. К лечению можно добавить физиолечение (магнит, ультразвук).

Препарат не сильно подходит мне, от него жкт чувствует не очень

Можно от него отказаться или заменить. Например - Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день за 20-3000 минут до еды

Принятый ответ

К сожалению, без очного осмотра лечащего врача травматолога-ортопеда точный диагноз поставить невозможно. Однако, судя по описанию, у вас вероятно повреждение связок или сухожилия (тендинит, лигаментит) либо ушиб сустава пальца.

По лечению:
1. Ортез – хорошее решение, иммобилизация снимет нагрузку и ускорит восстановление. Носите его постоянно, кроме моментов обработки мазями
2. Долобене можно продолжать, он уменьшает воспаление и отек. Наносите 3-4 раза в день легкими массажными движениями
3. Если этарикоксиб вызывает побочные эффекты, замените его на другой препарат после очного осмотра специалиста
4. Физиотерапия (магнит, ультразвук) поможет быстрее снять воспаление – уточните у врача направление
5. Локально холод (3-4 раза в день по 5 минут) и ограничение нагрузки на палец до полного исчезновения боли

Если через 7-10 дней улучшения не будет, потребуется повторная консультация травматолога для исключения скрытых повреждений. Будьте здоровы!