Сыпь во рту
Добрый вечер, два дня назад появилась сыпь во рту, горле, на деснах, и губах красная без налета. Сдала анализ крови общий, все в норме, отравилась к терапевту очно, прописала генферон и панавир. Прошло 2 дня лечение не помогает, вся сыпь покрылась белым налетом либо это мелкие белые высыпания, температуры нет. Сама начала рассасывать лоролизин, тоже эффекта нет. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Зуда и жжения же не было перед сыпью? На 3-4 день всегда пик воспаления и лишь потом все потихоньку идет на спад. Раз по крови все было нормально, то вряд ли процесс инфекционный. Белое - фибриновый налет, он способствует заживлению. Возможно был прием раздражающей пищи. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья)
Добавьте фото еще в полости рта тогда.
С чем связываете появление? Может съели что-то?
Первые дни идет только нарастание воспаления, увеличение количества высыпаний вне зависимости от лечения, только потом постепенно идет на спад.
Белый налет это фибрин, он необходим при процессе заживления)
Местно чем-то обрабатываете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото остальной слизистой как выглядит? Ладони, стопы чистые?
Аллергии нет ни на что? С чем-то можете связать появление?
Чем-нибудь обрабатывали? Внутрь принимали какое-либо лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, были ли какие то раздражающие факторы перед появлением сыпи? Кислое/острое/горячее? Возможно, принимали какие то лекарственные препараты? По фотографии серьезных поводов для беспокойства не наблюдается, в норме после травмирующих факторов заживление происходит через 1-2 недели. Обычно в таких случаях рекомендуют щадящую диету с исключением острого/кислого/горячего; если принимаются лекарственные препараты и есть возможность отмены на несколько дней (при консультации с лечащим врачом) возможно отследить, была ли это реакция на них; полоскание полости рта ополаскивателями с лекарственными травами, ополаскивание полости рта 0,05% р-ром хлоргексидина 3 раза в день, после приема пищи, на проблемные области нанесение геля Холисал или Солкосерил-пасты, 2-3 раза в день (обладают обезболивающим и заживляющим действием). Если сыпь не начнет разрешаться в ближайшую неделю, необходимо будет показаться стоматологу очно. Здоровья вам!