Кровянистые выделения
Здравствуйте. Месяц назад по УЗИ поставили кисту левого яичника 3*6 см. К гинекологу сходить ещё не успела, так как лежала в больнице по гастроэнтерологии. Записана к врачу на 12.08. Но вчера была физическая нагрузка (бег, ходьба в гору, тяжести не поднимала), сегодня начало мазать кровью. Ничего не болит, не беспокоит. В этот период как раз должны прийти месячные, но смутило, что выделения не так как обычно начались. Может ли это лопнуть киста? Или что то другое? Нужно ли сейчас обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, разрыв кисты обычно сопровождаться острой болью, если болей нет, то кровянистые выделения связаны с менструацией. По УЗИ у вас описаны признаки эндометриоза матки, который может сопровождаться мажущими кровянистыми выделениями за несколько дней до менструации.
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Смутило, что выделения обычно коричневатые, а тут аллые.
Физическая нагрузка могла спровоцировать сокращение матки и менструация могла раньше начаться
Ксения Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Доброе утро!
В течение всей жизни менструации могут несколько менять свой характер. Незначительные коричневые выделения за 1-2 дня до начала менструаций не считаются патологией. Если мазня более длительная то это больше связано с эндометриозом матки.
На цикл могут влиять именно функциональные кисты (фолликулярная, киста жёлтого тела). Но по УЗИ описывают параовариальную кисту, то есть около яичника (она не имеет отношения к циклу, потому что гормоны не выделяет). По УЗИ также описывают дермоидную кисты-это доброкачественное образование яичника, которое закладывается с рождения у девочек (естественно не у каждой) и с возрастом она достигает определенных размеров и ее удаляют. Содержат эти кисты внутри жировую ткань, волосы и так далее.
Если образование обнаружили впервые, то рекомендовано повторить УЗИ в следующем цикле, чтобы убедиться, что кисту не перепутали с функциональной, которая сама рассасывается. Если на повторном УЗИ сомнений в том, что это дермоидная киста не будет, значит показано ее удаление в плановом порядке.
Мажущие коричневые выделения не связаны с разрывом кисты, тем более,что стенки у этой кисты очень плотные, она не лопается. Ну и при разрыве кисты были бы выраженные боли в нижних отделах живота с иррадиацией в прямую кишку.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Смутило, что выделения обычно коричневатые, а тут аллые.
Понимаю, но это либо норма за 1-2 дня до начала менструаций, либо это проявления внутреннего эндометриоза (аденомиоза).
Екатерина Сергеевна, Но это не страшно? Терпит то планового приема к врачу? А то я уже сегодня бежать собралась в больницу. Спасибо.
Нет, это не страшно, это не экстренная ситуация, не беспокойтесь👌
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Не за что, здоровья Вам 👍
Принятый ответ
Здравствуйте. Если болей нет, то можно пока понаблюдать за состоянием и дождаться планового визита ко врачу.
По всей видимости, начинается менструация, а мажущие выделения связаны могут быть и с кистой, и с эндометриозом и с препаратами, которые наверняка назначали в стационаре, и с физической нагрузкой.
Жанна Борисовна, спасибо за ответ. Смутило, что выделения обычно коричневатые, а тут аллые.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, киста не может лопнуть без симптоматики, обычно наблюдается выраженная боль внизу живота. На фоне эндометриоза могут быть мажущие выделения перед менструацией, также и характер менструации иногда может изменяться
Наталья Игоревна, спасибо за ответ. Смутило, что выделения обычно коричневатые, а тут аллые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Параовариальная киста это доброкачетсвенное образование, как правило, бессимптомное , требуется только плановое наблюдение ежегодно. Дермотдная киста не относится к функциональным образованиям, т е, не рассасывается самостоятельно, в подобных случаях может быть рекомендовано решение вопроса об оперативном лечении. Как правило, дермоидные кисты не склонны к разрыву. Вы принимаете кок?