Переодически покраснения на слизистой половых органов у девочки (2 года ребенку)

Здравствуйте. В марте 2025 ребенок впервые пожаловался на щипание при подмывании и мочеиспускании. Сдали мочу, узи мочевого почек тоже сделали, все в норме. Сдали посев вокруг влагалища, показал палочку кишечную, результаты прикрепляю. Ромашка, левомеколь, тантум роза- все прошло. В конце июня опять краснота в том же месте ( покраснение на слизистой только в области клитора). Опять в течении недели ромашка и левомеколь. Прошло. Переодически купаю в ромашке. Сегодня опять там же покраснело. В городе нет детского гинеколога. Сейчас опять лечу ромашкой и левомеколем. Скажите что это и стоит ли беспокоится? Может это что-то атопическое? Гигиена у нас хорошая, утром подмываю водой, подгузники не носим.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Покраснение половых органов м.б. связано с аллергией, бактериальной флорой, с глистной инвазией, инородным телом влагалища
В таких случаях рекомендуют- нужен очный осмотр.
повторно сдать мазок на флору и посев с определением чувствительности к антибиотикам,
Пересмотреть питание, по возможности консультация аллерголога, катионный эозинофильный белок, аллергопанель
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глист трижды с интервалом 72 ч.

Наиболее часто у девочек используют комплексные антибактериальные препараты, например, макмирор комплекс крем 2 р/сут плотным слоем на вульву 8 дней, или полижинакс вирго на 7 дней 1 р/сут (выдавить эмульсию во влагалище, срезав кончик капсулы)

Принятый ответ

Анна здравствуйте!
По анализам мазка на флору воспаления нет
Есть умеренное количество смешанной микрофлоры ( в детском возрасте микрофлора должна быть кокковая скудно)

А посеве из преддверия влагалища
Высеяна E.coli
Так как отверстие кишечника рядом
Зачастую микрофлора попадает с кишечника
Покраснения бывают и без воспаления
Очень часто достаточно чувствительная кожа и слизистые этой зоны у девочек
И отсутствие выделений как защиты от воспалений и дисбиозов в силу возраста

Что можно порекомендовать в вашем случае
- А/б только при воспалении по мазку
-:Учитывая умеренно обильный рост
E.coli пролечить бактериофагом наружно
(Бактериофаг колипротейный) до 10 дн
- Затем Фагогин длительно до 14 дн
- Перед сном включить в рацион
Бифидок Бифиллин Биолакт
Если дочке можно
- Для ухода хорошо зарекомендовали себя средства Атопик и Липобэйз для девочек

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда такие покраснения могут быть связаны с проявлением аллергической реакции, например на средства гигиены, на белье и другое. Малышка склонна к аллергии или кожа склонна к атопическим проявлениям?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740980022120b79bc89d01412acf2e21ec3513ba2.jpg
Анна
Клиент

Здравствуйте. Вообще нет ничего особо в аллергическом спектре, прыщики на щечках были одно время в течении 2-3 месяцев в год примерно, потом прошло. Как то были высыпания на слизистой влагалища при розеоле, ну тогда был отек и лица, вероятнее всего от нурофена. Просто проблема покраснения в одном и том же месте немного пугает. Вчера купалась она в бассейне, но я потом ее помыла, может спровоцировало, хотя до этого купались все было хорошо. А в марте не было бассейна, когда первый раз столкнулись с этим покраснением.

Анна
Клиент

Сейчас хорошо там все рассмотрела, покраснение только на клиторе прям четко, слизистая вокруг не красная и внутри тоже не красно

Анна, рекомендуется обратиться на очный прием, в подобных случаях рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. А зуда нет в этом месте?

Анна
Клиент

Проблема в том, что в нашем городе маленьком только один педиатр. Ближайший дет гинеколог в 360 км, можно конечно съездить, но только на 16 августа. Просто через неделю мазок наверное будет не очень корректный, сейчас же ромашка и левомеколь после нее 2 р/день 5 дней буду делать. Соответсвенно симптоматика уйдет. На глисты мы сдавали тоже ккал, не обнаружено. Зуда вообще никого нет у нее, писать тоже не больно, щиплет когда мыла водой в обед, поэтому и обнаружили, сейчас уже лучше, помогает ромашка с мазью

Хороший эффект в подобных случаях имеет судокрем местно на область покраснения