КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА В МОЧЕ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ ДЕВОЧКА
Доброго времени суток! Девочка, 5 лет, с августа 2025 по настоящее время часто ходит в туалет по маленькому, болей при мочеиспускании нет, но моча мутная, и результат общего анализа мочи на мой взгляд не очень хороший. Общее состояние ребенка хорошее, аппетит отличный, любит очень мясо, сладкое, и какао. Обратились 30.08.25 к гинекологу очно, пропили всё что было назначено гинекологом. спустя неделю у ребенка на трусиках появились зеленые выделения, и периодически присутствует боль при мочеиспускании со слов ребенка, но ходить в туалет по маленькому стала чуть реже, раз в час. Запоров нет, аппетит хороший, посещает сад регулярно. не знаю чем и как помочь ребенку. Полагаю у дочки кишечная палочка в моче присутствует и нужно пропить антибиотики повторно, но какой? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, пропишите грамотное лечение. При надобности готовы сдать дополнительно необходимые анализы.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Присутствуют фосфаты, которые придают моче беловатый цвет. Они появляются в моче в рез недостаточного питьевого режима и присутствия в рационе ребёнка продуктов, богатых этими веществами (в первую очередь, молочные продукты, особенно в вечернее время). В моче выделена кишечная палочка, но титр её крайне мал, не является диагностическим и не служит основанием для назначения антибактериальной терапии. По данным УЗИ непонятно, до какого объёма ребёнок наполнил мочевой пузырь, нет данных об объёме остаточной мочи после мочеиспускания. Ребёнок часто ходит в туалет во время бодрствования? Ночью встаёт в туалет?
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. ребенок ночью в туалет не встает совсем, спит до утра. частые походы в туалет только в дневное время. про молочные продукты вы верно подметили, любит пить какао по одному литру за 2 дня. антибиотики не нужны?
Показаний для антибактериальной терапии нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Клинически больше данных за нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря, которая провоцируется стрессами, испугами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам воспалительных изменений в мочевыделительной системе нет, кишечная палочка в маленьком титре не требует лечения и не должна быть причиной жалоб.
Ребёнок спокойный?
В детский сад ходить любит?
Стрессов не было?
В таких случаях необходимо исключать нейрогенный мочевой пузырь - осмотр невролога.
Ангелина Альбертовна, ребёнок не спокойный, непоседа, активная очень. В сад ходит спокойно без истерик. Стрессы бывают, но не часто, когда не слушается. Ложиться спать поздно, 23.00-00.00, а ложим спать в 21.00-21.30.
В таких случаях будет оправдана очная консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу мочи данных за воспалительный процесс нет
Соли в моче обычно бывают если ребёнок пьет мало воды
Рекомендуют давать по 40 мл в сутки
Дополнительно рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря
Осмотр невролога и нефролога ,что бы исключить нейрогенный мочевой пузырь
На фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Соли в моче это в первую очередь от недостатка питьевого режима. Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. По анализам показаний для антибиоитков не вижу, но для информации: по возрасту разрешён однократно к приёму уроантибиотик Монурал (Фосфомицин) 2 грамма - однократно принимают, затем 5-7 дней Канефрон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день.
В качестве дообследования обычно рекомендуют провести узи почек и мочевого пузыря.
Моча без воспалительных изменений, это важно.
Увеличено количество солей- чаще всего это признак недостаточного питьевого режима.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, добрый день. узи почек и мочевого пузыря делали, и смотрели мочевой пузырь до опорожнения и после опорожнения. сейчас заключение приложу.