Смещение зубов в нижнем ряду в 3.5 года
Ребенку 3.7 Последний год наблюдаем вот это смещение передних нижних зубов. Что делать в таком возрасте? Куда ходили ,сказали пока подождать понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии имеется дефицит места. То есть молочным зубам в челюсти не хватает места. А мы помним, что постоянные еще крупнее и соответственно могут прорезаться неправильно или даже «застрять» в челюсти. В подобных случаях рекомендуется наблюдение у ортодонта. Когда придет время он установит пластинку, расширяющую верхнюю челюсть, а нижняя будет расти вслед за верхней. Пока дополнительно важно давать ребенку твердую пищу: мясо, морковь сырая, яблоко. Чтобы он активно жевал, челюсти растут только так. Механизм таков, что зоны роста активируется только при жевании твердой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото есть дефицит места для Зубов. То есть она не успевает расти вслед за полным прорезыванием Зубов.
Молочный прикус не исправляется,.
Ортодонтическое лечение начинается с 5 лет, поэтому до этого возраста тренировать жевательный аппарат. Побольше твердых продуктов, например яблоки, орехи, и конечно мясо.
Далее с 5 лет уже на прием к ортодонту, скорее всего будет нужна пластинка. Постоянные зубы крупнее молочных, поэтому есть риск, что дефицит места для них будет еще больше.