Грудное после массажа

Добрый день! Сходила на массаж интенсивный по телу, после этого покормила ребенка грудью, теперь боюсь, уже после прочитала, что в молоко могли попасть токсины из-за массажа. Скажите, насколько это критично и что можно дать ребенку? Ребенку 5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Не переживайте, можете спокойно кормить грудью. Никак сделанный вам массаж не отразится на малыше. Все виды массажа разрешены на гв и через молоко ничего плохого в таком случае не поступит.

Ребёнку ничего давать не нужно, в этом нет необходимости.

Здравствуйте! Конечно, это миф

Не волнуйтесь, никакие токсины таким образом в грудное молоко не попадают

Можно делать массаж во время грудного вскармливания, это никак малышу не навредит, можете не переживать

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Массаж не разгоняет токсины по организмы, поэтому даже самый активный массаж не приводит к тому, что они попадут в грудное молоко, поэтому не переживайте, можете спокойно продолжать кормление грудью, малышу ничего дополнительно давать не нужно

Здравствуйте!

Не переживайте.
Массаж никак не влияет на грудное молоко.
Также любые масла и средства для массажа не вредны для малыша.

Ребенка ничего давать не нужно.
Продолжайте грудное вскармливание.

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не случилось. Массаж совмещён с грудным вскармливанием, то есть во время грудного вскармливания можно делать массаж, и никак на ребёнке это не отразится. То есть побочных эффектов от данного действия нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для массажа кормление грудью не является противопоказанием. Никоем образом грудное молоко после процедуры не навредит малышу. В нашем организме нет никаких шлаков и токсинов, это миф. Наоборот, если у мамы есть возможность, стоит проводить массаж спины, так как с рождением ребёнка нагрузка на неё возрастает, осанка становится кифозной (сутулый вид), что влияет на работу внутренних органов.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Вы прочли неверную информацию. Вы можете спокойно кормить грудью ребёнка без предварительно сцеживания и в целом без сцеживания. Повода для беспокойства у вас нет, все в порядке.