Сыпь после температуры

Добрый день, у ребенка 3х лет 3 дня была температура до 39,5, на 4 день снизилась до 37 и сегодня выступила сыпь как мелкие прыщики, когда трогаешь они ощущаются. Не чешутся вроде. В основном на попе, но есть единичные на лице, руках, ногах. Можно ли понять, что это за вирус был? Сыпь пройдет сама?

Нет
3 года

Здравствуйте, Светлана!
По описанию это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Розеола у нас уже была, там сыпь другая

Розеолой можно болеть 2 раза, так как не вызывают вирус герпеса 6 и 7 типа.

По фото такая сыпь может быть при розеоле.

В любом случае, сыпь вирусная, неважно в итоге это была розеола или нет, это не опасно и подобные высыпания всегда проходят самостоятельно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А в общество можно? Или ещё она заразна?

Здравствуйте, по описанию, и по фотографии ,можно предположить, что это розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Розеола уже была, там сыпь другая

Здравствуйте.

На ладошках и стопах сыпи нет?.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

Здравствуйте.
Прикрепите сыпь на руках , есть на ладошках?
Чаще такую клиническую картину имеет розеола . Когда после высокой температуры появляется сыпь.
Специального лечения не требует, самопроходящая .
Купать ребенка можно, на улице гулять можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На ладонях нет, на тыльной стороне только единичные

Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 5-7 дней.
В ротик загляните, нет ли там язвочек (стоматита)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Во рту вроде ничего нет, не жалуется. А можно в общество или ещё заразная?

Принятый ответ

С появлением сыпи и снижением температуры ребёнок считается здоровым, выделять вирусные частицы уже не будет.