Головокружение при ходьбе

Здравствуйте. Мне 50 лет. Месячные пока в норме. После нескольких визитов к неврологам , всё-таки решила наблюдаться у терапевта в течение 2 лет Утром в пятницу крутануло голову, перед визитом на работу, выпила сразу корвалола. Давление 140/84 ЧСС 110. Потом целый день понижалось и поднималось Сильное чувство страха. Вот теперь при движении в течение двух дней внутреннее головокружение, внешне не заметно. Состояние в целом противное. Когда сидишь, лежишь норм. Страшно на улицу идти и на работу. Давление в норме. Если подскакивает при головокружении , само понижается.На постоянной основе принимаю Небилет 1/2 5 мг 2 раза в д, Нолиприл 0,625. 1/2 1 р в д., Аторис 1/2 10 мг 1 р.д. В течение 2 лет принимала амитриптилин 25 по 1/2 3 р.д. С апреля этого года постепенно от него ушла, с июля без антидепрессанта. У меня были и при приеме этого лекарства не большие скачки давления и головокружения но все проходило в течение дня. Подскажите как сейчас быть? Связано ли это состояние с отсутствием антидепрессанта или это криз какой-то? Предменопаузные приливы у меня есть но не часто. Спасибо за помощь заранее.

Тахикардия.
50 лет

Здравствуйте!
Состояние может быть связано с отсутствием антидепрессанта, а усиливать симптомы может предменопауза. Это связано с гормональной перестройкой организма.

Помимо этого рекомендуют оценить уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 СВОБОДНЫЙ, Анти-ТПО.
А так же уровень ферритина.

Скажите, сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте. Файлы с анализами выгрузила. Не очень свежие, 1 марта

Исходя из прошлых результатов, то показатели в пределах нормальных значений.

Скажите, как давно появились эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

8 августа утром , как я уже писала в обращении. И вот два дня как ватная. Давление норм , голова не болит. Только страх и головокружение внутреннее при ходьбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Из лекарств принимаю только Небилет , аторис и нолиприл.

Принятый ответ

Так как симптомы появились недавно, то рекомендуют анализы повторить.

Стресса не было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Стрессы были, видимо накопилось.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию у пациента вероятен атеросклероз ("...на постоянной основе ...Аторис...") в том числе высоковероятен атеросклероз сосудов головного мозга, для объективной оценки церебрального кровотока в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
При наличии атеросклерозов сосудов головного мозга полость купировать появление головокружений - невозможно.

Здравствуйте. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов. Либо комплекс Нейроуридин - это БАД, содержит группу нейротропных витаминов группы В (В1, В6, В9, В12), нуклеотида (уридинмонофосфат) и холина, необходимых для восстановления нервных волокон, улучшения нервной проводимости, укрепления нервной системы и общего состояния организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Уточните , пожалуйста, обследовали ли сосуды шеи, есть ли сужения сосудов, бляшки атеросклеротические?
Обследовали ли шейный отдел позвоночника?
Что по экг?
Причинами головокружения может быть проблемы неврологического плана, а также со стороны лор органов (внутренне ухо). Дополнительно к анализу Ттг по щитовидной желательно посмотреть и Т4 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, есть УЗИ. правда 2022 г, файл приложила

Стоит повторить узи сосудов, так как уже были бляшки в сосудах и извитость.
Обследовать шейный отдел позвоночника на предмет протрузий или грыж.
По головокружению консультация невролога, лор врача.
С учетом колебания АД, началом приливов, консультация гинеколога для подбора терапии при перименопаузе.
Экг, эхо делали?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что скорее всего это состояние возникло в отсутствие антидепрессанта. Рекомендую вам пересмотреть дозы препаратов