Консультация covid-19 /

Имуноглобулины м выше чем джи после перенесенной болезни — вопрос №351988

Добрый день!
6.10.20. появились первые симптомы, головная боль и температура, 8.10.20- пропало обоняние и изменился вкус, через неделю вкус начал востанавливаться, обоняние не вернулось до сих пор, 20.10.20- кт-1, 21.11.20.- кт без патологий, но анализ методом ифа -Имуноглобулины м, выше чем джи, оба положительные? Я не могу понять почему?

Терапевт
Здравствуйте. Такой результат - это допустимый вариант, хаоактерный для этапа выздоровления. Антитела М исчезают не сразу и снижаются постепенно. Главное, что уже появились антителаG , значит, иммунитет формируется. Желательно, посмотреть уровень антител
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Что значит уровень??? Анализ? Если да, то он прикреплен, если я не, скажите пожалуйста тогда как его посмотреть? Спасибо Вам!!!

Терапевт
Анализ просто не сразу прикрепился, ответила ниже.
Терапевт
Посмотрела. Да , все верно. Вы выздоравливаете, иммунитет формируется. Просто иммуноглобулины М появляются раньше, чем иммуноглобулины G
Клиент
Екатерина, но меня смущает то, что прошло уже 1.5 месяца от начала болезни, получается что я до сих пор выздоравливаю? А лечение уже все пройдено, пью только витамины, мексидол, Элькар и бронхоиунал по назначению врача, долечиваться мне ничем не нужно?????
Терапевт
Нет, нормально. Месяц - это средний период. У кого-то дольше М сохраняются. Главное, что есть иммуноглобулины G. Дополнительных назначений не требуется.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! Скажите а с обонянием что делать? Просто ждать? Его нет с 8.10.20.
Терапевт
Да, тут, к сожалению, просто ждать, когда пройдёт интоксикация. Можете добавить к лечение Магне-В6 по 1т
3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!!!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, это говорит о том, что вы болеете но у же выздоравливание, иммунитет сформируется как М станут маленькими, а G больше чем 9.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Вот я не понимаю сколько еще Выздоравливать? Т. Е. Если м будет снижаться еще месяц, а джи соответственно расти, получается я еще месяц буду выздоравливать?
Терапевт
Да, верно. Это длительное восстановление. Иногда это и не Колтер месяцев занимает.
Клиент
Дарья, спасибо!!! Ну а лечиться мне еще нужно или нет?
Терапевт
Только если есть симптомы и плюс поливитамины или отдельно С Д и цинк. В остальном просто жить, не переживать
Клиент
Дарья, спасибо большое!!! Пью на данный момент витамины С, акаадетрим 1000, мексидол 250х2 раза в день, элькар 1.5 мл х 3 раза в день, бронхомунал по схеме, оправдано такое назначение или что-то убрать?
Терапевт
Все достаточно хорошо, можно данное и продолжать!
Клиент
Дарья, скажите а что значит больше 9, и почему именно 9-ти, просто уже прочитала много информации, везде тест системы разные, и теперь понятно что ничего не понятно??
Клиент
Дарья, скажите, а с обонянием я попрощалась навсегда или нет, его нет до сих пор, а пропало 8.10.20.
Спасибо Вам!
Терапевт
Оно восстановится, к сожалению сроки восстановления у всех разные, у ого-то и 4 месяца восстанавливается.

Просто от 9 идёт отсчёт уже достаточно хорошего иммунитета к Вирусу. Чем больше тем лучше.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, если сдать анализ в другом мед центре, на других тест системах, то и значения будут совсем другими, т. Е. Для хорошего иммунитета вместо 9-ти, будет совсем другая цифра??? И через какое время повторить анализ?
Терапевт
Да, верно. Повторить можно дней через 10-15
Клиент
Дарья, спасибо Вам!!! А вот еще вопрос, если анализ крови на имуноглобулин джи положительный, кп-7. 5, в интерпретации выше 1- положительно, ниже 1- отрицательный, это низкий иммунитет??? Просто муж сдал только на джи.
Терапевт
Добрый день.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию. Большое количество антител IgG говорит о сформировавшемся иммунитете. Антител IgG со временем увеличатся и у Вас сформировался стоикий иммунитет на ковид инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! А через сколько времени стоит повторить анализ???
Терапевт
Повторите анализ через 1-1,5 месяца, так как у Вас поздняя ковид инфекция.
Клиент
Александр, скажите, что значит поздняя КОВИД инфекция??? Т. Е. Я получается еще больна???
Терапевт
По образованию антител поздняя
Терапевт
Отрицательный мазок на ПЦР говорить, что вы не выделяйте вирус во внешнюю среду и заразны для окружающих.
Терапевт
Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго, как и антитела класса М и тут не имеет значения какой именно выше.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите почему не имеет значения??? Если и через месяц они будут выше чем джи, то получается и через месяц будет стадия выздоровления?
Невролог, Терапевт
Нет, тут н ека нужно смотреть какие выше или ниже, тут смотрится на то есть они или нет
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Стадия заболевания оценивается по наличию антител igG, а igM у вас уже начнут снижаться достигнув своего пика. Повышенный уровень не означает, что вы заразны и вам необходимо лечение. Просто igG ещё не достигли своего максимума
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, добрый день! Еще пью витамин С и аквадетрим, как долго их пить???
Пульмонолог, Терапевт
Витамин С в большой дозировке долго нельзя, можно по 100 мг ежедневно длительно, а в дозе 500-1000 дольше недели не нужно ю витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, а в дозе 2000 Ме в сутки можно и длительно
Клиент
Ирина, спасибо!!! Витамин С 900 мг шипучий уже месяц пью и аквадетрим 1000 мг месяц, значит д можно еще пить? А если так долго пила С, что теперь будет?????
Пульмонолог, Терапевт
Да, витамин С тогда отменить нужно. Не переживайте. Обычно плохого не бывает, но возможно его токсический эффект на почки. Но это редкость. А витамин Д принимать можно дальше
Клиент
Ирина, спасибо! А магне в6 целесообразно добавить или не нужно
?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно, после ковида часто есть дефицит магния. И как следствие - плохой сон, перепады настроения