Оценка общего состояния малыша
У ребёнка появилась сыпь. Также прикрепляю анализы. Особенно прошу обратить внимание на билирубин. В роддоме проходил фототерапию. Также оцените состояние пупка. Напишите ваше мнение и дальнейшие рекомендации.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий билирубин повышен, но это физиологическая желтушка, лечение не требуется, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.
Фотографии не открываются.
Спасибо. Ещё раз прикрепил.
Пупок- воспалительных изменений нет.
Отделяемое есть? Давно отпал пупочек?
Высыпания- акне новорожденных, специфического лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Дня 4 как отпал. Чуть чуть иногда мажет пупок. Несильно. Перекись раз в день лью и чищу.
Принятый ответ
Поняла вас.
По современным данным рекомендуется "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
На данный момент всё хорошо, воспалительных изменений нет.
Спасибо вам большое! Успокоили. Удачного вечера.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. По фотографии на лице акне новорожденных, проходит самостоятельно. По фото пупок без воспалительных изменений , есть выделение ? Или неприятных запах?
Здравствуйте! Уровень билирубина нормальный по возрасту малыша, такой уровень не требуется проведения фототерапии.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев жизни.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Все в порядке
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Визуально пупочек без явного воспаления,
отделяемое из пупочка активное или нет? Нет неприятного запаха?