Инсулин перестал снижать сахар

Собака бигль (девочка) 11 лет В ноябре 2024 г в течение 2-х мес после течки много пила (так было всегда после каждой течки), начала худеть (впервые) - обнаружили сахарный диабет. Уровень глюкозы 24-26. Назначили инсулинотерапию (Лантус Солостар) для снижения сахара. Подобрали 5 ед утром (через 1,5-2 ч после утреннего кормления, т.к. утром сахар нормализовался до нормы, но поднимался в течение дня) и 4 ед. вечером. 13 февраля стерилизовали ( " проведена надвлагалищная овариогистерэктомия"), продолжали колоть инсулин. С середины июля сахар стал опять подниматься до значений 24-26, инсулин (постепенно подняли до 13 ед утром и 13 ед вечером) перестал снижать сахар. Состояние - много пьет, повышенный аппетит. ОАК в норме Биохим. АК : повышены Мочевина (11) щелочная фосфатаза (117) холестерин (9,96) триглицериды (1,36) КФК (267,5) Понижены Кальций (1,82) ионизированный кальций (0,90) Хлор (91,0)

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана.
Вам нужно будет переадресовать данный вопрос ветеринарам, среди них есть и эндокринологи тоже.
А кроме продоенного инсулина короткий не назначали? Возможно, необходим и короткий инсулин на еду, то есть каждый раз на прием пищи (до или во время еды) колоть инсулин короткого действия (Лантус-это продленный инсулин). К коротким относятся такие как Аспарт, Глулизин, Лизпро ( они встречаются под разными торговыми наименованиями), обсудите результаты обследований и назначение короткого инсулина на очном приеме, чтобы и дозировки подоьрали правильно, учитывая показатели гликемии в течение дня и характер принимаемой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно в подобном случае может быть рассмотрен вопрос перехода на инсулин короткого или комбинированного действия, могут применяться чаще.
Вашего питомца ведёт ветеринарный врач эндокринолог или терапия была назначена врачом общей практики?
Животные, больные эндокринной патологией должны курироваться лечащим врачом эндокринологом. который в случае необходимости будет проводить корректировку терапии.
Также следует исключить гиперадренокортицизм, при котором чувствительность к инсулину может становиться ниже.