Вылезла аллергия на лице

Вчера ребенок проснулся красный , с опухшими глазками, съездили в приёмное отделение , сказали аллергия, поставили укол, Краснота и отеки спали,осталось пару пятен, фото приложу.Сегодня проснулся так же с этими же пятнышками, дежурный педиатр сказала,что они сразу не пройдут,все нормально было.Сходили погуляли ,пришли,лицо опять покраснело, поехали снова ставить укол.Пьем зиртек и энтеросгель.Из нового принимали суммамед 5 дней, гропприносин 7 дней, по назначению врача от орви.Вчера думали что такая реакция на каметон , ребенок брызнул себе в рот его,а он для взрослых и мог дать такую реакцию, но сегодня он его не трогал.Подозрения на лапшу с приправами,либо на какие то цветы,потому что перед прогулкой съел лапшу с приправами,а на улице рвал цветы всякие разные в огороде, зашли и увидели как покраснели щеки.Позавчера ел эту же лапшу и контактировал с цветами.На прием к педиатру завтра.Что делать?Сильно ли это страшно?Прикладываю фото изначально какой был и просто пятнышки которые остались после укола.ребенку 2,11.Появилось через 5 дней после ОРВИ, может это как то связано .Были увелечиеы лимфоузлы,горло и температура 39 три дня

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная аллергическая реакция могла возникнуть по нескольким причинам-и нарушение диеты,и прием лекарств,и на фоне этого могла возникнуть реакция на солнце .
Кроме приема антигистаминного препарата, рекомендуется минимизировать употребление наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов.
Исключить совсем- прием продуктов,содержащих красители,вкусовые лобавки- карамель, мармелад, жевательную резинку, чипсы, цветные газированные напитки.
При покраснении кожи, зуде обычно рекомендуется применять местно крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, это не похоже на парвовирус?

При парвовирусе щёчки красные,но отеков век не бывает,и после введения гормонов не было бы улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, насколько это опасно?И сколько может длиться

Обычно краснота сохраняется не менее 7-10 дней,отеки рецидивируют 3-5 дней максимум .Прием Зиртека продолжайте ежедневно 10-14 дней,даже если все симптомы исчезнут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, тоесть даже если аллерген устранен,все равно краснота может появляться ?

Если аллергическая реакция возникла,для восстановления организма нужно время..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, вчера после укола остались пятнышки ,сегодня после укола осталось одно еле заметное пятно,это может говорить об улучшении?

Да,конечно,все постепенно будет уменьшаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, еще хотела узнать,у него не появляются новые высыпания,а просто становились краснее те же пятна , это нормально?Я думала ,что когда аллергия ,появляется сыпь..Или это не аллергия,а просто аллергическая реакция такая ,это разное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, после укола и ширинка одно пятнышко , но переживаю ,что завтра опять покраснеет,не нужно этого пугаться?

Аллергические реакции могут и пятнами проявляться.
Постепенно на фоне лечения и диеты аллергия будет угасать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, извините,столько вопросов,очень переживаю просто,не знаю как дожить до утра.Аллергия после орви, пили суммамед,его нужно же пить 3 дня,а нам прописали 5, может ли быть связано ,что просто как бы передозировка,он же накопительный + первый раз принимал антибиотик

Теоретически аллергия может быть и на антибиотик,независимо от длительности приема,особенно если он был в сиропе или суспензии -в них вкусовые добавки присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, доброе утро.Сейчас проснулся , пятнышко начало немного шелушиться.Что это значит?

Доброе утро .Это нормально.Любой увлажняющий крем можно использовать на шелушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, загрузила фото, посмотрите, пожалуйста.

Краснота и отек намного меньше .

Сухость и шелушение -это нормальная реакция кожи после покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Дмитриевна, шелушится-значит проходит?

Совершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Добрый день, отечность и одутловатость лица могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции. Такое состояние происходит из-за воспаления. Это не всегда является признаком аллергии, если ранее вы ели все эти продукты и реакций никаких не было, сомнительно что симптомы болезни каким либо образом связаны с продуктами.

Логично в таком случае рассмотреть антигистаминные препараты по возрасту, иногда в увеличенных дозах до 2х кратных у детей и наблюдать за состояние в течение времени, скорее всего пройдет самостоятельно.

Гипоаллергенных диет обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег Александрович, думаю что может быть такая реакция на взрослый каметон, как долго этот аллерген может выводиться?Сегодня пятнышко начало шелушится , что это может значить?Были у педиатра,поставили укол еще один(третий день-третий укол), но когда ставили ребенок дернулся и как будто бы игла выскочила,увидела что вокруг все мокро,то есть лекарство скорее всего не ввели, переживаю из-за этого.Педиатр тоже сказал что ничего страшного, неделю пить зиртек и энтеросгель,если будет сильно краснеть , то вызывать скорую и ставить укол.

Если каметон более не принимаете реакции должны пройти довольно быстро. Тактика педиатра логична, описанный эпизод с введением препарата не страшен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег Александрович, понятно,что не страшен,просто препарат же скорее всего не попал внутрь ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Олег Александрович, загрузила фото,как выглядит сейчас,шелушение под глазом на пятне,посмотрите пожалуйста

Посмотрел, шелушение под глазом я бы обрабатывал увлажняющими мазями эмолентами, например avene soothing eye