Может ли ПЭТ-КТ давать ложные результаты в ремиссии

Здравствуйте! Мужу 64 года. Диагноз фолликулярная в-крупноклеточная лимфома grade 3b. В полной ремиссии 4 года. Был очередной контроль — узи лимфоузлов. Узист сказал, что с правой стороны (где была опухоль) есть единичные лимфоузлы размером меньше сантиметра. Онколог сказала, что лимфоузлы, скорее всего, реактивные. У мужа как раз воспалялись десна. В норму по размеру укладываются. Но все равно назначила ПЭТ-КТ, раз мы волнуемся, тем более последнее исследование проводилось 4 года назад. А я начиталась в интернете, что при лифомах ПЭТ-КТ в ремиссии часто дает ложноположительный результат. Это действительно так? Мужа ничего не беспокоит, В-симптомов нет, вес стабильный. Нужно ли опасаться рецидива? С ума схожу от волнения.

64 года

Здравствуйте
ПЭТ КТ - это не диагностическая панацея
И иногда по ПЭТ сложно отличить опухолевые от реактивных лимфоузлов
Так же многое зависит от опыта врача-рентгенолога

Однако, ПЭТ - один из самых высокочувствительных исследований в аспекте контроля лечения и ремиссии при ЛПЗ

 - отвечает  СпросиВрача –
mariarepina96@mail.ru
Клиент

Владислав, спасибо! По вашему мнению, оправдано ли в нашем случае назначение ПЭТ-КТ?

прикрепите заключение УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
mariarepina96@mail.ru
Клиент

Владислав, оно в онкоцентре, к сожалению. Копию нам не дали

Принятый ответ

обычно при лимфомах в ремиссии ПЭТ проводят один раз в год начиная с третьего года после завершения лечения
Это рутинная процедура

Здравствуйте!
Риск рецидива есть всегда, но сейчас нет тревожных признаков.
Пройти ПЭТ-КТ – это разумный шаг для исключения рецидива.
Если ПЭТ-КТ не покажет накопления ФДГ, то можно успокоиться.
Если будет лёгкое накопление, то вероятно, это воспаление (в таких случаях обычно рекомендуют перепроверить через время)

Здравствуйте, пэт кт отличная опция в диагностике лимфопролиферативного заболевания, конечно иногда бывают сложности в интерпретации исследования пограничного SUV у лимфатического узла (сложно отдифференцировать на фоне воспаления повышено поглощение контраста или на фоне заболевания) поэтому всегда исследование дополняется клиникой, узи данными!

Принятый ответ

Здравствуйте
ПЭТ-КТ назначено больше как плановый контроль и для вашего спокойствия тем более что последнее исследование выполнялось 4 года назад. Обычно опытный рентгенолог может отличить патологические лимфоузлы от реактивных.

Принятый ответ

Здравствуйте, стандарт диагностики и контроля за заболеваниям - это Пэт КТ. В данном случае оно должно проводиться один раз в год.
Чтобы принимать решение необходимо оценка в динамике, ПЭТ КТ современный метод диагностики, но в медицине нет совершенного метода, везде есть свои нюансы- активность Пэт КТ может показать дегенеративные процессы в стадии обострения, воспаление.

Здравствуйте.
ПЭТ КТ одно из лучших методов диагностики для лимфопролиферативных заболеваний. Раз в год первые 5 лет его проходить нужно.
Даже если будет ложноположительный результат, то будут дополнительные методы морфологической диагностики.
Переживать не стоит.