Анализ крови

Здравствуйте, ребенок 3,5 года, неделю назад перенес ларингит, была температура 38-39, сбивали нурофеном и парацетамолом, кашель и насморк, поправился. Неделю отходил в сад, в ночь с пятницы на субботу поднялась температура 38-39, других признаков болезни не было, температура держалась сутки, потом пропала и больше не было, решили сдать общий анализ крови, очень беспокоит результат, посмотрите пожалуйста

нет
38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию.

В подобных случаях , при отсутствии других симптомов , рекомендуют сдачу общего анализа мочи и осмотр лора для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов) .
Но при назначении антибиотика всегда ориентируемся на клинику.
На данный момент есть жалобы?
Анализ мочи не сдавали?

Ангелина Альбертовна, на данный момент жалоб нет, активный, мочу не сдавали

В таком случае необходимо сдать анализ мочи для исключения воспалительных изменений, если всё хорошо, то только контроль ОАК через 10-14 дней

Ангелина Альбертовна, мочу сдали, посмотрите пожалуйста результат, ещё сдали срб

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, также имеются данные за бактериальный процесс. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме от 150-500. Рекомендую очный осмотр педиатра для решения назначения антибактериальный терапии. Обязательно ориентироваться на самочувствие и клинику болезни. Организм может справится самостоятельно,без антибиотика. Скажите мочу не сдавали?

Евгения Григорьевна, мочу не сдавали

Тогда стоит сдать мочу, и также рекомендую вам сходить к лор врача или педиатру, который смотрит ушки, исключить отит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики, антибактериальная терапия показана

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что это кровь вирусно-бактериальная, здесь показан антибиотик.

Здесь мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку становится лучше,без антибиотика, если хуже назначается антибиотик.

Рекомендуется сдать оам,и показать ребенка очно педиатру,для решения об антибактериальной терапии.

Здравствуйте. Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты увеличены. Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление.

-Тромбоциты немного снижены (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот в этом возрасте. Это говорит в пользу сдвига крови в сторону бактериального воспаления.

-Нейтрофилы увеличены в абсолютных значениях.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови у ребенка есть бактериальное воспаление. Какие жалобы у ребенка на данный момент?

Лилия Шамилевна, жалоб нет

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи).

Если все будет в норме, тогда можно обойтись без антибиотика, так как мы лечим ребенка, а не анализы.

Лилия Шамилевна, температуры уже нет. Температура была, только один день. На уши не жаловался. Мочу сдадим завтра

Очень беспокоит низкий уровень тромбоцитов. Во всех предыдущих анализах крови уровень тромбоцитов был всегда чуть выше референсных значений.

Лилия Шамилевна, жалоб нет. Только вчера была температура 38.7, плюс холодные руки и ноги. Что бы сбить температуру давали 1/4 ношпы, а сегодня вообще никаких следов. Это и беспокоит

Тромбоциты могут падать при инфекциях, страшного нет. Опасные цифры ниже 100. У вас они в порядке. Пока не закрывайте вопрос. Как моча будет готова, напишите, посмотрю)

Лилия Шамилевна, прикрепляю результаты анализа мочи, ещё сдавали срб