Калицивироз и гной из глаз

Добрый день! У кошки подтвержденный калицивироз лечили капельницами рингер-лока +серения +В12 +гепатоджект (три дня), мелоксивет (10 дней), амоксицилин (4дня). Обработка рта мирамистином). Язвочки во рту остаются, сказали, что больше ничего не надо делать. Только продолжать обрабатывать рот мирамистином, пока язвочки не уйдут. Сейчас у кошечки начали гноиться глаза, можно ли закапывать их ципроветом. Чем еще ей можно помочь? Один из врачей рекомендовал пропить длительный курс молнупиравира.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Обычно хорошо для заживления язвочек помогает Винилин (мед аптека) 2-3 раза в день 5-7 дней.
В глазки можно капать Ципровет по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней. Против калицивироза они не работают, но имеют широкий антибактериальный спектр.
Монулпиравир не назначается при лечении калицивироза, а при подтвержденном вирусном перитоните. Если данную болезнь не исключали, то стоит это сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Калицивироз часто вызывает язвочки во рту, которые могут быть болезненными и мешать есть
Мирамистин хорошее средство, после можно нанести метрогилдента
Ципровет можно закапать, предварительно промыть глазки физраствором
Молнупиравир противовирусный препарат, используется в некоторых случаях для лечения калицивироза. Но его эффективность и безопасность для кошек до конца не изучены
Предлагайте мягкий, легкоусвояемый корм, который не будет раздражать язвочки
После курса аб полезно дать кошке пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кошка не вакцинирована?
Появление гнойных стечений возможно при некоторых респираторных инфекциях. Капли с антибиотиком могут помочь в случае бактериального процесса, в случае вирусной инфекции могут только не допустить развития вторичного бактериального процесса. Если нет возможности провести ПЦР диагностику респираторных инфекций (ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз), то вполне допустимо применить капли ципровет по 2-3 капли 4-5 раз в день курсом 7-10 дней, предварительно за 5-10 минут до закапывания глаза можно промывать тёплым раствором фурацилина.