Герпес у ребенка

Здравствуйте! Сыну 5 лет, 15 октября заметила сыпь на спине, сходили на прием, поставлен диагноз герпес. Лечили ацикловиром 200мг 4р/д, обрабатывали язвочки фукорцином, прошла неделя, вторая и никаких изменений, сыпи стало только больше по всему телу. Сдали кровь, по анализу было два вида герпеса(не помню каких именно) и паразиты, пролечились от паразитов, назначили изопринозин по пол таблетки 2р/д 10 дней, результата снова никакого, язвочки каждый день новые появляются. Врач уже не зная что выписать сказал пропить полисорб 2р/д 5 дней, но не думаю, что это хоть как то поможет. На прием через 2 дня, будем проситься к иммунологу. Хочется услышать другие мнения, может в лечение что-то не так сделали и можно ли снова пропить курс ацикловира?

Недоношенность
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
Боль,жжение беспокоит?
По описанию может быть и проявление инфицированного дерматита.
Как получится прикрепить фото, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, чешется постоянно, больше ничего не беспокоит

Фото посмотрела, данных за герпес не вижу.
По фотографиям и описанию больше похоже на проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней. Так как процесс распространенный, рассмотреть на очном осмотре прием антибиотика внутрь.
При зуде-прием антигистаминных, например зодак.
Самое главное не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению нет анализов на руках по поводу герпеса. А если уже принимали антигистаминные можно снова? Сначала принимал зодак дней 7, потом выписали супрастин по 1/4 2р/д тоже около 7 дней принимал

По фотографиям данных за простой/опоясывающий герпес не вижу.
Антигистаминные можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

На здоровье.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирус герпеса так себя не проявляет. Вирус герпеса всегда имеет группировку, то есть он не распространяется по телу в рассыпную, а локализуется в одном месте и проходит за 7 дней. Для него такое течение нехарактерно. По фото можно предположить наличие детской почесухи (строфулюс). Он может возникать у детей со склонностью к аллергии и у которых есть атопический дерматит. Так как данных о состоянии общего здоровья, аллергии у ребенка или в семье нет — это только предположени. Из методов диагностики можно сдать общий анализ крови и определить общий уровень иммуноглобулина Е.
Если говорить о лечении детской почесухи, оно проводится с применением гормональных кремов наружно, например крем «Аватан» 2 раза в день в течение 10–14 дней,ЦИКа средства например бальзам«Цикапласт» несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

На здоровье 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а можно ли акридерм использовать?

Можно, он чуть посильнее адвантана. Отменять по убывающей схеме 7 дней 2 раза в день, затем 1 раз в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста высыпания на руках есть на ногах? Ещё к кого нибудь в семье? Зуд есть у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, есть зуд, высыпания по всему телу и руки и ноги, еще у дочери есть немного на руках и ногах и в районе паха, но в разы меньше, чем у сына

Вы на чесотку сдавали соскоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, педиатр не назначал, сдавали только на паразитов и герпес

К дерматологу очно на прием с двумя детьми, в течении 3 дней не наносить крема ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Это не похоже на герпес.
Высыпания у ребенка больше характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4 -6 недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Неотанин лосьон 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
На герпес не похоже
В таких случаях рекомендуется легкий душ
Обильное питьё
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Наружно не гормон например неотанин
Проходить до 6 Нед может