Крапивница сильная

Нахожусь на Балтийском море. После купания покрываюсь крапивницей. Уже в воде чувствую покалывания. Иногда просто сыпь. Иногда в виде большого выпуклого пятна, через некоторое время проходит. Чаще всего на ногах под коленями, стопы, но было и на груди ближе к подмышкам. Почему такое происходит?

Нет желточного пузыря, переменопауза, низкий гемоглобин
48 лет

Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть проявлением аквагенной крапивницы. Это вид крапивницы, которая возникает при контакте с водой независимо от её температуры, состава или происхождения.
В таких случаях рекомендуется прием антигистаминных средств (например зодак по 1 таблетка 1 раз в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если высыпания возникают только при купании в балтийском море , это может быть проявлением холодовой крапивницы.
Холодовая крапивница бывает не только на минусовые  температуры, а бывает, что человек начинает реагировать на резкие перепады температуры или даже на плюсовую температуру.
Обычно такие симптомы как появление высыпаний, которые исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа после себя, а затем вновь возникают при действии провоцирующего фактора все таки предполагают холодовую крапивницу.

Такая крапивница не является аллергией, не нужно проходить обширное аллергологическое обследование, не нужно искать паразитов, обследовать желудочно-кишечный тракт.
Просто  тучные клетки (которые содержат в своём составе различные вещества, а одно из них гистамин, который отвечает за появление высыпаний) , которые располагаются в коже становятся более чувствительными к внешним факторам.
Под воздействием внешних факторов из тучной клетки высвобождается гистамин, поэтому необходимо этот процесс блокировать и ежедневно перед купанием принимать антигистаминные, предпочтнение отдается 2 поколению антигистаминных препаратов, например кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг.
Дозировка антигистаминных подбирается индивидуально, в лечении крапивницы могут быть по показаниям использованы увеличенные дозировки антигистаминных. при отсутствии эффекта от стандартных
Температура воды выше 25 градусов считается безопасной для большинства пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь.
Причина крапивницы в подобной ситуации,вероятнее всего ,является реакция на холод,а не на воду,так как в домашней обстановке реакции на воду Вы,вероятнее всего,не отмечали .
В подобных случаях
обычно назначается прием антигистаминных препаратов, наиболее эффективными считаются такие ,как Кестин, Никсар, Аллервэй,-эти препараты не вызывают сонливости, не оказывают отрицательного влияния на почки и печень.
Опасность холодовой крапивницы заключается в том что при появлении множественных элементов крапивницы возможно резкое падение артериального давления с развитием обморочного(коллаптоидного) состояния вследствие выброса большого количества гистамина
При развитии подобных реакций обычно применяются инъекции гормонов- Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП)
Всего доброго.

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоротодина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)

Если крапивница сохранятся более 6 недель от появления, это уже может быть проявление хронической индуцированной (аквагенной крапивницей)