З. гормональная терапия
Добрый день! Мне 47 лет. Больше трех месяцев пью Клайру, по назначению врача. Обращалась с жалобами на обильные ночные приливы, скачки давления, ухудшение в целом самочувствия, сухость кожи и слизистых, отсутствие либидо, вобщем все те прелести периода. На терапии Эстрожель+Утрожестан было плохо. Вэтом месяце на Клайре не пришли менструально подобное кровотечение, в прошлом месяце было 2 дня скудные. Все сбои в гормональном плане сразу отражаются на самочувствии и внешнем виде, в этом месяце снова начала "сохнуть", катастрофически терять волосы на голове. Принимаю Клайру и 2 раза в неделю свечи с Эстрогеном. И вот такой результат на 4 ый месяц. Принимаю вит Д и Хема плекс
Здравствуйте, кок в том числе и клайра не являются препаратами для ЗГТ.
Они не восполняют уровень эстрогенов и прогестерона должным образом, их применяют если только необходима контрацепция.
В подобных случаях стоит рассмотреть приём циклических ЗГТ- Фемостон 2/10, Климонорм, если нет противопоказаний.
Добрый день! Клайра не является заместительной гормональной терапией. Поэтому, все симптомы и вернулись. Вам в данной ситуации рекомендовано перейти на прием препаратов именно заместительной гормональной терапии, например, климонорм или фемостон 2/10
Принятый ответ
В описанной ситуации важно учитывать, что Клайра — это комбинированный оральный контрацептив с низкими дозами эстрадиола и диеногеста. У женщин в перименопаузе она может частично компенсировать дефицит эстрогенов, но её дозировка часто недостаточна для полного устранения выраженных симптомов климактерия, особенно если до этого уже был значимый гормональный дефицит.
Отсутствие кровотечения на фоне Клайры на 4-м месяце приёма не всегда указывает на патологию. В перименопаузе эндометрий реагирует непредсказуемо, а на фоне контрацептива может развиваться аменорея, что считается вариантом нормы, если исключена беременность. Однако появление усиленной сухости кожи и слизистых, выпадения волос и ухудшения самочувствия указывает на недостаточную эстрогеновую насыщенность тканей.
Трансдермальный эстрадиол (Эстрожель) + прогестерон (Утрожестан) — это стандартная схема МГТ, но у некоторых женщин наблюдаются побочные эффекты, которые могут быть связаны с дозировкой, формой препарата или индивидуальной переносимостью. В таких случаях корректируют дозу или форму введения гормонов, подбирают другой гестаген, либо переходят на комбинированные эстроген-гестагенные препараты в виде пластыря или таблеток, предназначенных именно для МГТ, а не контрацепции.
Свечи с эстрогеном при локальных симптомах (сухость, жжение) эффективны, но их дозировка слишком мала, чтобы повлиять на общее самочувствие. При выраженных системных проявлениях требуется оптимизация именно системной МГТ.
С учётом усиленного выпадения волос и «усыхания» тканей целесообразно дополнительно проверить уровень ферритина, витамина D, ТТГ, свободного Т4, а также эстрадиола и ФСГ
Светлана, здравствуйте!
В подобной ситуации рассматривают переход с гормональной контрацепции на МГТ, при отсутствии противопоказаний. Это может быть, например, Анжелик или линейка Фемостона.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае при климактерчиских симптомах КОК не показаны, показаны препараты ЗГТ. Например Фемостон 2/10 или Анжелик.
Препараты назначаются после дообследование.
Дополнительно для диагностики дефицитов в организме можно сдать кровь на общий белок, вит Д, ферритин, ОАК, и гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный , Ат к ТПО.