Консультация лора /

Долго не могу вылечить горло — вопрос №352066

После простуды в апреле этого года до сих пор не проходит горло. Поставили диагноз тонзиллит. Чем только не лечили, антибиотики пиницилины не помогли. В июне уже сдал мозки флоры на все что можно и нельзя, все анализы оказались в норме, но миндалины были воспалены и болело при глотании справа, слабость. Пропил цефалоспорины (Цифран) не помогли лишь заглушили,чувствовал дискомфорт при глотании, иногда слабость. Сейчас в ноябре опять миндалины воспалились, слабость, вдобавок белые круглые гнойнички появились( раньше их не бывало) - назначили уже макролиды (кларитррмицин). Пропил семь дней утром вечером по 500 мг - без изменений. Миндалины воспалены, больно глотать и на правой гнойнички в виде пшена разных размеров. Уже начал отчаиваться. Случайно нашёл этот ресурс задал здесь вопрос что это может быть и большинство специалистов сказали сдать ИФА на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 6 типа. И оказались правы ВЭБ показал M-<10, G-196 ед/мл, а ЦМВ M-отриц. G-24 ед/мл. ГПВ 6 типа ещё не пришёл. Подскажите, пожалуйста, эффективное качественное лечение. Слабость, боль в горле,долго говорить не могу, свербить в горле начинает, порой кажется затруднённым дыхание, температуры нет. Спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Кирилл.

Теперь имеет смысл сдать мазок из глотки на анализ ПЦР на ВЭБ и ЦМВ, так как кровь на данный момент показывает,что Вы их "имеете", но активацию не показывает.

Пока полоскать глотку раствором 3%перекиси водорода( 1 ст ложка на стакан воды), затем рассосать Доритрицин 6 раз в день.

Соблюдать щадящую диету

Препарат Полиоксидоний. 12мг ректально. по 1 суппозиторию 1 раз в день 3 дня, затем через день . курс 10 суппозиториев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А без ПЦР нельзя обойтись и начать лечение? Это очевидно ВЭБ и ЦМВ, остальное все 10 раз лечилось. Еще два дня ждать что бы получить анализ ПЦР. Не могу ждать. Может можно уже лечить?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да можно,конечно.на авось...

Но Вы должны понимать,лечат не антитела в крови, А имеющийся вирус,имеющуюся инфекцию в данный момент.

Возможно лечение препаратом Изопринозин 6-8 таблеток к в день. при хронической герпесвирусной инфекции показано несколько курсов по 5-10 дней с интервалом 8 дней.
+ длительно иммуномодуляторы,например полиоксидоний проделать в суппозиториях,затем 1т рассасывать на ночь 1 месяц минимум.

но обосновано ли назначение сильных противовирусных сейчас-непонятно,Вы недообследованы.

Вообще Вас должен наблюдать и лечить ИНФЕКЦИОНИСТ.

Если не проверялись на ВИЧ,тоже стоит сдать анализ.

Клиент
Татьяна, понял. Буду сдавать мазок на ПЦР. Его днём можно сдать или только утром натощак?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В идеале утром,натощак,не пить,зубы не чистить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Кирилл. Данный анализ свидетельствует лишь о том, что ваш организм ранее встречался с этими вирусами. Большая часть населения, особенно в крупных городах переносили ЭБВ, ЦМВ и герпес 6 типа. После первичного заражения и исчезновения симптомов, данные вирусы не покидают организм, а поселяются в клетках иммунной системы. Иногда эти вирусы могут активироваться и заболевание возникает вновь. Полностью излечится от них нельзя, можно только перевести в неактивную форму.
На данный момент наиболее информативным для вас будет мазок из ротоглотки на три перечисленных выше вируса методом КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ПЦР. Обращаю ваше внимание, что должно быть именно количественное исследование, которое покажет количество активных вирусных частиц у вас на слизистой, потому что в небольшом титре генетический материал этих вирусов может обнаруживаться в норме в слюне и смывах ротоглотки.