Свинка и антибиотик
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу услышать второе мнение. У морской свинки (самец,5.5 лет) обнаружили опухоль, поехали к ратологу. Сделали рентген и сдали кровь. По опухоли показания к удалению пока она не большая (опухоль молочной железы). Но врача смутили на рентгене лёгкие, сказала бронхит/пневмония и надо перед операцией это полечить, назначила на 10 дней антибиотик (доксициклин 1/8 т. 1 р/д). Антибиотик давала 2 дня и сегодня свин отказывается от еды (поел немного корма, морковку и одуванчики не ест), написала врачу она отменила антибиотик и назначила Мотилиум суспензию и Спазмалгон. Вот думаю, может антибиотик был не нужен сейчас? Свин был весёлый, ел с аппетитом и удовольствием...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты в общем анализе крови не повышены, общий белок, глобулины в биохимическом анализе крови тоже в норме, если свинка была активна, аппетит хороший и не было никаких клинических признаков (посторонние дыхательные шумы), кашель, чихание, выделения из носаю одышка) - необходимости в применении антибиотика, я считаю, не было.
Алексей, а по рентгену есть воспаление в лёгких? Врачу именно не понравилась картина на рентгене...
Ничего плохого с лёгкими на рентген снимке я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Явных показаний для антибиотика по результатам проведенных исследований нет. Возможно, врач увидел основания для их применения в ходе осмотра.
Если состояние питомца после отмены антибиотика не нормализуется в течении 1-2 суток нужно будет обратиться на повторный осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, а чем ещё ему можно сейчас помочь самому начать кушать? Может пробиотик какой лактобифадол или Линекс/максилак?
На данный момент он сам ест сено, огурец и листья салата с удовольствием, корм иногда сам берет пару штучек и я докармливаю ещё кормом из шприца немного.
Это может быть от стресса после ветклиники? Были там первый раз и в пятницу днём...
Можно применять любой пробиотик, но если проблема была в реакции на антибиотик, то после отмены препарата должно быть улучшение в течении нескольких дней.
Кратковременный стресс редко бывает причиной ухудшения аппетита у свинок.