Жжение в области уретры

Добрый день. Помогите разобраться. Год назад дважды перенесла геморрагический цистит с интервалом в месяц, 1й раз назначен цефиксим, 2й раз нолицин, затем 3 мес. Уроваксом. В июле этого года снова признаки цистита (не геморрагического) , фурагин без эффекта, смена на ципрофлоксацин, через месяц жжение, зуд в области уретры, в оам лейкоциты 100 в мл, эритроциты 35, в мазке из уретры энтерококк spp. в 10*5 КОЕ. Опять назначен нолицин. Какое еще необходимо дообследование, чтоб ремиссия была более длительна?

Эндометриоз
42 года

Добрый вечер.На сегодняшний день жалобы есть?Выделения присутствуют?
При сборе мочи влвгалище прикрывали ватным тампоном?
Интересует результат фемофлор и мазок на флору.Если сдавали приложите.Цикл регулярный? Есть ли проблемы со стороны ЖКТ? Есть ли связь обострений с половым актом?

Луиза Римихановна, добрый вечер, фемофлор не сдавала, связь с па, так сказать , не всегда, цикл регулярный, на данный момент 4й день приема нолицина, жалоб уже нет, но боюсь рецидива через время. При сборе
оам туалет наружных пол.органов, влагалище не закрывала.

Принятый ответ

Екатерина,нужно вяснить причсину.Для этого необходимо обследование.Сейчас сдавать анализы нет смысла на фоне а/б терапии нет.Потому после завершения курса а/б через 14 дней сдать:
-ОАМ
-посев мочи на микрофлору
-фемофлор 16
-мазок на флору
-осмотр урологом в кресле для исключения дистопии уретры или ее гипермобильности.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепили только посев. Нолицин давно не применяется в ввиду своей неэффективности. А обострение жалоб связываете с половым актом? Если ли проблемы с ЖКТ?
Рекомендуется в таких случаях сейчас сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендован осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то рекомендуется исключить.
Эффективным считается Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.
Также можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать